Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Какие традиционные школы по цигун близки к школе Владимира Михайловича?

Lisunoff

Форумчанин
#1
Добрый день всем форумчанам, здравствуйте Владимир Михайлович.

Я как-то общался со своим товарищем и он мне рассказал, что начал заниматься цигун (какая-то группа у нас в городе). Я заинтересовался, слово за слово - и речь уже пошла о техниках. Конечно они там тоже стоят в столбе, но используют воображение (представляют горящий шар, представляют, что ноги корнями уходят в землю и т.п.)

Вроде как тоже самое и в Чжун Юань Цигун, работа с воображением там полным ходом.

Жена еще до ЭМП занималась Шоу Дау, там тоже дерево и надо было что-то представлять :)

Я не знаю, может эта работа с воображением нужна для новичков, дабы легче концентрироваться на определенных частях тела. Но ведь, если человек склонен к внушениям и трансу - это для него не очень то и полезно, а если с осознанностью все более менее - то просто не нужно.

Мне вот стало интересно, а с какой восточной традиционной школой коррелируем мы? Помню где-то читал у вас, Владимир Михайлович, что в том же Китае за все эти годы появилось куча ответвлений и взглядов на практику цигун, но все-же очень интересно, откуда корни :)

Допустим в отношении МС есть Чань буддизм, практика сикантадза да и вообще медитация-осознания много где упоминается, а вот РЕАЛЬНЫЙ цигун без использования воображения - если честно я мало где встречал. Вот решил специально поискать и написать на форуме, может кто подскажет.

С глубоким уважением, Стас.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Филиалы восточных школ, существующих у нас, это все экспортный продукт на продажу. Он не может быть без экзотического контента, так как не будет продаваться.
А реальные школы, так им нафиг не нужно за границей просвещением заниматься. Сидят себе, практикуют не высовываясь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
То есть Вы априори полагаете, что они имеют все необходимые знания, только ими не делятся. Я так не думаю.

Кстати, вот цитата из моего сообщения из темы "Эзотеризм и с чем его кушают". Как раз по теме эзотерики, сиречь тайных знаний.
https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/13702/

"Alkutin очень хорошо сказал, что "эзотерические знания - это не книга под семью печатями в чулане учителя". Я с ним полностью согласен. На мой взгляд, вся эта таинственность и ужасная секретность, на самом деле не нужны. Такого рода знания сами защищают себя от недостойных, которым никогда не хватает упорства и самодисциплины, чтобы им следовать. Вот Ctay пишет про "особое учение устных наставлений и секретных текстов". Да кому они нужны в этом мире, все эти секреты! Вот, к примеру, я впервые опубликовал уникальный материал по даосскому и обратному кругу, имеющий большую ценность для серьезных практиков. Ну и что же? Мир вздрогнул и пошёл трещинами? Да ничего подобного, как и следовало ожидать. :D

На самом деле, все, что человеку необходимо для полноценного развития, имеется в свободном доступе - бери и пользуйся. Полноценное информационное обеспечение Пути, ясное и обстоятельное, без какой -либо засекреченности.

Кроме того, подлинные и серьезные знания о духовном Пути никоим образом не могут быть опасными. Они только полезны, в отличие от знаний магических, касающихся фантазийной медитации, практики сновидения и т.п. Ну как же может быть опасным самое главное - знание о духовной практике, о медитации- самонаблюдения, о медитации-присутствия, о дыхательной практике, коль скоро все эти вещи ясно и вразумительно объяснены?
Опасным и разрушительным может быть совершенно другое - отсутствие таких знаний у современного человека."
 
Последнее редактирование: