Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Гимнастика при грыжах позвоночника

darsena

Форумчанин
#1
Здравствуйте, уважаемый ВМ и форумчане ( прям как жители какого-то города), у меня вот вопрос, как быть с гимнастикой, когда в поясничном отделе грыжи? 3 года назад, после консультации, я удовольствием делала многие ( не все, а те, которые можно делать при хроническом верхнем перегрузе) упражнения и они мне хорошо помогали, чувствовала, как энергия стекает с головы и становится намного легче. Сейчас, после 2-х переездов и ремонта, не могу делать ни крокодил, ни мельницу, ни многое другое. Полное восстановление потребует много времени, а жить надо сейчас. Можно ли эти упражнения заменить другими, пусть не такими эффективными, но в том же русле?
Какие упражнения могут помочь быстрее восстановиться при грыжах? Сейчас работаю на обратном круге. Да и для даосского круга актуально.
И еще, интересно, есть ли общие принципы, как влияют те или иные движения на потоки энергии? Например, движение рук вверх впереди способствует подьему энергии вверх по передне-срединному каналу.
А асаны на растяжку позвоночника запускают движение по задне-срединному каналу вниз?
Плизз, если можно.
С уважением, Людмила.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Людмила!

Знаете, при таких, достаточно серьёзных проблемах с поясницей, будет неправильным давать инструкции заочно. Я настоятельно советую Вам приехать ко мне на консультацию. Уверен, что будет большая польза. Моя работа с такими проблемами за последние годы была достаточно успешной и это настраивает на оптимистический лад и в Вашем случае. Заочно многое показать просто невозможно. Так же, как и увидеть и произвести достоверную диагностику.

Насчёт денег (оплаты) можете не беспокоиться. Можете внести пожертвование, сколько для Вас посильно, а если совсем плохо с материальным положением, проведу бесплатное консультирование. Без проблем.

Я уезжаю в отпуск в Нагорный Карабах 9 июня и возвращаюсь 30 июня. Потом я буду в СПб и можно будет приехать на консультацию.
Всего доброго, с уважением, В.М.

P.S. Конечно же есть упражнения на позвоночник и на янские каналы и на обратном круге. И конечно же, вам нужно будет перейти на обратный круг. Однако не рекомендую делать это самостоятельно. Слишком много тонкостей и нюансов. А заочно не объяснить.
 

darsena

Форумчанин
#3
Спасибо, Владимир Михайлович, я обязательно приеду, но смогу не ранее сентября из-за семейных обстоятельств. И так чувствовала, что пора появиться пред Ваши очи, засиделась. Пока буду делать то, что помогало раньше.
С уважением, Людмила.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Проблемы с поясницей, как правило, связаны с неправильной постановкой позвоночника во время сидячей медитации (заваливание назад). Обратите на это самое серьёзное внимание (зеркало сбоку и постоянный контроль).
Всего доброго, В.М.