Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Грядут перемены. Существующий мировой порядок обречён на гибель.

ga3ry

Забанен
#2
О, господи! "Поймите, я был молод, мне нужны были деньги..." - так будет потом оправдываться автор, видимо.

Осудите сначала себя самого,
научитесь искусству такому,
а уж после судите врага своего
и соседа по шару земному.

Научитесь сначала себе самому
не прощать ни единой промашки,
а уж после кричите врагу своему,
что он враг и грехи его тяжки.

Не в другом, а в себе побеждайте врага,
а когда преуспеете в этом,
не придется уж больше валять дурака –
вот и станете вы человеком.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
То есть любая критика, кроме самокритики, аморальна и недопустима? o_O
 

ga3ry

Забанен
#4
То есть критика Ваших трудов или Вас лично со стороны незнакомых ни с тем, ни с другим мутных личностей с околойогических и т. п. сайтов моральна и допустима? Прошу прощения за ответ по-еврейски.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
А Вам не кажется, что вопрос о "мутности" и компетентности автора приведенной статьи совсем не очевиден. Вы просто голословно заявляете в духе: "Да всё это чушь и в этом нет никаких сомнений!". Есть, есть сомнения и есть мощные аргументы в пользу автора статьи. И имеется множество чрезвычайно умных и компетентных людей, которые стоят на тех же позициях, как и автор статьи (к примеру, Яков Кедми или Сергей Михеев, которых,, при всём желании, очень трудно назвать глупцами).

И это очень давний спор, отнюдь не решённый в Вашу пользу. Или Вы в самом деле считаете, вслед за апологетом западного капитализма, блаженным Френсисом Фукуямой, что наступил "конец истории" и что человечество в лице великой англосаксонской цивилизации достигло вершины своего развития?

Однако, вслед за Зиновьевым (он сказал это про советский режим хрущёвских времён и, надо сказать, вполне справедливо), вполне можно сказать, что это отнюдь не сияющие, а"зияющие вершины" современной западной цивилизации. :) Очень трудно этого не увидеть. Однако, как говорят, самый слепой -это тот, кто плотно закрыл глаза. :)

Почему-то апологеты Запада весьма странно и совершенно неадекватно ставят вопрос так: "Ты критикуешь западную модель развития? Значит ты совок, коммуняка и сторонник казарменного социализма в сталинском духе!"
А с чего вы это взяли?! Почему нам навязывается (приписывается) такой примитивный и скудный выбор?
На самом же деле и лично я и многие мои соотечественники прекрасно понимают, что и тот, и другой варианты имеют свои очень серьёзные недостатки. И если мы отвергаем западный путь развития, это вовсе не означает, что мы собираемся вернуться в советское прошлое и строить казарменный коммунизм.
:)

Нет, любого здравомыслящего человека не устраивает ни то, ни другое. Мы полагаем, что надо искать новую социокультурную парадигму и ставить своей целью построение общества нового типа, цивилизацию нового типа, лишённую недостатков и социальных уродств, свойственных, как современному западному обществу, так и советскому обществу былых времён. Но при этом необходимо сохранить положительные аспекты и достоинства как того общества, так и другого.

Разумеется, не будучи специалистом по экономике, политологии и культурологии, я не могу предоставить решение этой огромной проблемы во всей её конкретике. (Вы похоже уже имеете полное и завершённое знание по этому вопросу, иначе откуда такая невероятная оценочная уверенность?).
Этот вопрос слишком для меня огромен, да и профессионально занимаюсь я совершенно другими вещами. Но общая стратегия целеполагания мне понятна, как и любому здравомыслящему человеку. А конкретика требует огромный знаний и высочайшей профессиональной компетентности. Так что это вопрос будущего, вопрос длительных усилий многих специалистов.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#6
Вставлю свои "пять копеек": как бы не плевались в Советский строй, он объективно был более прогрессивным по отношению к капитализму. Сейчас, когда мы живём в период реакции, очень трудно поверить, что маятник исторического процесса качнётся в другую сторону и коммунизм в конце концов победит. Нужно понимать, что установление того же капитализма, как строя более прогрессивного по отношению к феодализму растянулось почти на 400 лет, и крови было пролито в тысячи раз больше, чем приписывают коммунистам.
"Ты критикуешь западную модель развития? Значит ты совок, коммуняка и сторонник казарменного социализма в сталинском духе!
Я как раз такой (неужели мне можно отказать в здравомыслии?), только вот не согласен с понятием "казарменного социализма", этот термин условно можно отнести к эпохе военного коммунизма, когда республика боролась за своё существование. А вот применительно к сталинской эпохе он совершенно не подходит, но сознательно употребляется либеральными бойцами информационной войны.
 

ga3ry

Забанен
#9
Разговор свернул на тропинку, ведущую на поле, на которое меня уже много раз выводили, ставили к стенке и расстреливали в лоб до смерти.
И что мне делать, отмолчаться? Или геройски погибнуть? :D
 

ga3ry

Забанен
#11
Весьма любезно и благородно с Вашей стороны. Что ж, тогда внимание - начинаю изливать желчь. Нервических дам и беременных детей попрошу удалиться и очистить.
А Вам не кажется, что вопрос о "мутности" и компетентности автора приведенной статьи совсем не очевиден. Вы просто голословно заявляете в духе: "Да всё это чушь и в этом нет никаких сомнений!".
Я не ставил подобного вопроса, просто прокомментировал совесть и ангажированность автора.
Есть, есть сомнения и есть мощные аргументы в пользу автора статьи. И имеется множество чрезвычайно умных и компетентных людей, которые стоят на тех же позициях, как и автор статьи (к примеру, Яков Кедми или Сергей Михеев, которых,, при всём желании, очень трудно назвать глупцами).
Hе помню у Кедми такой безапеляционной плакатной риторики. Он обычно конкретнее и спокойнее. Насчет же того, что он говорит... он профессиональный спецслужбист и не может не пользоваться словом как оружием. Уверены, что оно повернуто именно против США? Вы, кстати, знали, что он имеет непосредственное отношение к Большой Алие и обогащению Израиля свежей кровью из СССР (читай - России) и высказывался о сноей бышей Родине таким образом:
Я не желаю быть гражданином страны, где евреи подвергаются насильственной ассимиляции, где мой народ лишается своего национального лица и своих культурных ценностей… Я не желаю жить в стране, правительство которой пролило столько еврейской крови… Я не желаю вместе с вами быть соучастником уничтожения государства Израиль.
Или Вы в самом деле считаете, вслед за апологетом западного капитализма, блаженным Френсисом Фукуямой, что наступил "конец истории" и что человечество в лице великой англосаксонской цивилизации достигло вершины своего развития?
Да с чего бы вдруг мне так считать? Достижение вершины означало бы конец. Идет постоянный и бесконечный процесс развития. Любые цивилизации - лишь крохотные его этапы.
Однако, вслед за Зиновьевым (он сказал это про советский режим хрущёвских времён и, надо сказать, вполне справедливо), вполне можно сказать, что это отнюдь не сияющие, а"зияющие вершины" современной западной цивилизации. :) Очень трудно этого не увидеть. Однако, как говорят, самый слепой -это тот, кто плотно закрыл глаза. :)
И каждый из нас считает, что глаза закрыл другой. Ничего, рабочий момент. Иначе и спора не было бы.
Почему-то апологеты Запада весьма странно и совершенно неадекватно ставят вопрос так: "Ты критикуешь западную модель развития? Значит ты совок, коммуняка и сторонник казарменного социализма в сталинском духе!"
Не знаю, каких именно апологетов Вы имеете в виду, но точно не меня. Мой посыл совсем не "ты совок, раз критикуешь Запад", скорее "ты совок потому, что не хочешь открыть глаза и увидеть, что делается с твоей собственной страной, с ее положением в мире". Жизнь в ложной парадигме "нас ненавидят, и, если что в стране и не так, то именно поэтому" приводит к тому, что считающий себя патриотом объективно является врагом своей страны. Потому что засилье условного телевизора когда-то да сойдет на нет, и детям нынешних "патриотов" придется делать все то, что не пожелали сделать их отцы, только с большим опозданием, т.е. неэффективно.
А так-то на Западе проблем хватает, кто спорит. Только вот, проблемы Запада - они новые, они появились впервые, а проблемы России - детские. В том смысле, что они давно решены кем-то и где-то. Оптимальное решение известно, надо только признать наличие проблемы и следовать выбранному рецепту.
А с чего вы это взяли?! Почему нам навязывается (приписывается) такой примитивный и скудный выбор?
На самом же деле и лично я и многие мои соотечественники прекрасно понимают, что и тот, и другой варианты имеют свои очень серьёзные недостатки. И если мы отвергаем западный путь развития, это вовсе не означает, что мы собираемся вернуться в советское прошлое и строить казарменный коммунизм.
:)
Нет, любого здравомыслящего человека не устраивает ни то, ни другое. Мы полагаем, что надо искать новую социокультурную парадигму и ставить своей целью построение общества нового типа, цивилизацию нового типа, лишённую недостатков и социальных уродств, свойственных, как современному западному обществу, так и советскому обществу былых времён. Но при этом необходимо сохранить положительные аспекты и достоинства как того общества, так и другого.
Вот в этом и беда. "Особый путь России" уже который век оборачивается лишь бедствиями. Маркс, коммунизм, идеальное общество без язв современного - это все для кухонной болтовни прекраснодушных интеллигентов. А в реальности мы имеем минимум два непреодолимых препятствия: (1) нам прекрасно известно, какого сорта люди и с какими мотивами обитают в привластных высотах; ясно, что построение рая для всех их мало вдохновляет; они реалисты, и строят его для себя; (2) качество человеческого материала: нельзя построить что-то путное из глины и песка, для высотки нужны как минимум обожженные кирпичи или армированный прутком бетон. Или - сварить каркас из стальных швеллеров, тогда заполнить его можно любым материалом. На Западе пресловутая демократия играет роль такого каркаса, снижая требования к материалу, и даже к руководству: любой клоун у власти не сможет наделать критических повреждений. Тогда как в авторитарных странах подобная ситуация обычно катастрофична. Обычно, т.к. бывают и исключения, например, Ли Кван Ю. Но они только подтверждают правило.
И я не вижу, какое тут еще возможно решение, какой особый путь - чтобы и без каркаса, и из плохонького материала, и дом не держался на единственной подпорке в виде мудрого кормчего, который делает все за всех и который не вечен. И который обычно не проходит испытания большой властью и делает то, за что бывает проклят потомками.

Думаю, достаточно наболтал. Отвечать ув. Кыпчак и по поводу Сталина не буду, ибо несерьезно.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#12
Существует очень старая социально-философская и этическая проблема:

Могут ли люди, далёкие от совершенства построить совершенное общество?

По своей сути эта проблема сводится к первостепенной задаче воспитания совершенного человека.

В древнем Китае конфуцианец Сюнь-цзы (III в. до н. э.) считал, что правители должны культивировать добрые нравы и изгонять плохие обычаи для обеспечения общественной гармонии и процветания страны. Он считал необходимым искоренение врожденного злого начала у людей, и воспитание у них стремления к самосовершенствованию.
“Человек должен оградить себя от вредного (влияния) и воспитывать себя таким образом, чтобы его глаза не смотрели на то, что нельзя видеть, его уши не слушали того, чего нельзя слушать, его язык не говорил то, чего нельзя говорить, в его душе не было того, о чем нельзя думать...”
( Ян Хиншунь. Материалистическая мысль в древнем Китае. М., 1984. С. 148-149).

Древнегреческий философ Платон, размышляя о воспитании человека, был уверен в том, что идеальном государстве искусство должно быть подчинено идеям красоты, блага и справедливости, а произведения искусства очищены от аморальных мотивов (Платон «Законы»).

Средневековый философ Августин Аврелий не сомневался в том, что в скотское начало в человеке может быть преодолено в результате правильной нравственной настроенности во имя Бога (А.Августин «Исповедь»).

Томмазо Кампанелла пишет о необходимости упорядочения жизни соляриев (жителей города солнца) и запрете азартных игр (Т. Кампанелла «Город солнца»).

И.Кант разрабатывает идею универсализации нравственной нормы, нашедшую своё выражение в двух видах категорического императива:

- «Поступай так, чтобы максима твоей воли всегда могла быть вместе с тем и принципом всеобщего законодательства» (И.Кант «Критика практического разума»).

- «Действуй так, чтобы ты никогда не относился к человечеству, как в твоем лице, так и в лице всякого другого, только как к средству, но и всегда в то же время и как к цели» (И.Кант« Основоположение к метафизике нравов»).

К. Маркс и Ф. Энгельс полагали, например, что в освободительной борьбе представители пролетариата смогут очиститься от пороков старого общества.

Что же касается вопроса о том, существует ли нравственный прогресс человечества, то русский, а, затем американский социолог и культуролог (в 1922 г. выслан из страны) Питирим Сорокин считал, что прогресс есть, но « он совершается очень медленно». (Питирим Сорокин «Существует ли нравственный прогресс человечества?).

Как мы видим, обсуждаемая нами проблема насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет, и до сих пор не решена.

Очень интересными, на мой взгляд, представляются философские идеи Ивана Ефремова в его книгах «Туманность Андромеды», «Сердце змеи» и «Час быка».

В этой связи предлагаю посмотреть интервью с исследователем творчества Ивана Ефремова Николаем Смирновым.

Чего стоит только одна из его идей - идея «спирально-ассимеметричной геликоидальности исторического времени» (примерно на 28:30). На мой взгляд, она намного богаче, и интереснее, к примеру, концепции «осевого времени» Карла Ясперса.

 

ga3ry

Забанен
#13
Могут ли люди, далёкие от совершенства построить совершенное общество?
По своей сути эта проблема сводится к первостепенной задаче воспитания совершенного человека.
Но совершенного человека нельзя воспитать в несовершенном обществе. Замкнутый круг? Нет, просто ходьба двумя ногами. Как в практике ВМ.
 

Ranger

Забанен
#14
Не знаю, каких именно апологетов Вы имеете в виду, но точно не меня. Мой посыл совсем не "ты совок, раз критикуешь Запад", скорее "ты совок потому, что не хочешь открыть глаза и увидеть, что делается с твоей собственной страной, с ее положением в мире". Жизнь в ложной парадигме "нас ненавидят, и, если что в стране и не так, то именно поэтому" приводит к тому, что считающий себя патриотом объективно является врагом своей страны. Потому что засилье условного телевизора когда-то да сойдет на нет, и детям нынешних "патриотов" придется делать все то, что не пожелали сделать их отцы, только с большим опозданием, т.е. неэффективно.
А так-то на Западе проблем хватает, кто спорит. Только вот, проблемы Запада - они новые, они появились впервые, а проблемы России - детские. В том смысле, что они давно решены кем-то и где-то. Оптимальное решение известно, надо только признать наличие проблемы и следовать выбранному рецепту.
Согласен, не американцы наши враги, а нынешняя коррумпированная власть. Тут уместна поговорка "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива":)
 
Последнее редактирование модератором:

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Мой посыл совсем не "ты совок, раз критикуешь Запад", скорее "ты совок потому, что не хочешь открыть глаза и увидеть, что делается с твоей собственной страной, с ее положением в мире".
Вы неправы, Ga3ry. Видимо давно не были в России. Для всех нас, живущих в России, совершенно очевидно, что наша проблема прямо противоположна тому, о чём Вы говорите. Проблема нашего народа заключается в сверхкритичности по отношению к самим себе, к своим властным структурам и к своему народу. В отличие от самодовольных американцев, для нас характерна скорее заниженная самооценка и постоянное недовольство тем, что происходит в нашей стране.
Удивительно, как можно не увидеть эту, весьма ярко выраженную особенность нашего национального характера. К счастью, в последние годы наметилась тенденция к преодолению этого национального комплекса неполноценности.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Тогда как в авторитарных странах подобная ситуация обычно катастрофична.
Совершенно безответственные выводы. Достаточно сравнить уничтоженные военным вмешательством Запада авторитарные режимы в Ираке, Ливии, многих других странах и навязанные Западом "демократические" режимы в этих странах. Где были вполне благополучные и даже процветающие страны (Ливия при Каддафи), там после преступного вмешательства Запада действительно имеет место настоящая гуманитарная катастрофа.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#17
А так-то на Западе проблем хватает, кто спорит. Только вот, проблемы Запада - они новые, они появились впервые, а проблемы России - детские. В том смысле, что они давно решены кем-то и где-то. Оптимальное решение известно, надо только признать наличие проблемы и следовать выбранному рецепту.
Вот она, наивная западная убеждённость. что на Западе построено самое лучшее общество, найдены решения всех базовых проблем (ну, нужна конечно доработка по мелочам, но с главным всё понятно), все рецепты даны и всему остальному миру нужно всего лишь им следовать. А пытаться "идти своим путём" для всех прочих стран - явная глупость. и отсталость. Похоже, что Вы Ga3ry, сторонник давно уже выброшенной на помойку концепции американского учёного Френсиса Фукуямы, которая была изложена в его нашумевшей книге "Конец истории". Сейчас эта теория уже признана несостоятельной самим её автором.
А для Вас Ga3ry, это самоочевидно и вообще не подлежит ни сомнению, ни обсуждению. Не слишком ли Вы самонадеянны? Вот нам, глупым и нецивилизованным русским, кажется, что вы себя переоцениваете, а другие цивилизационные типы и их потенциал развития в рамках совершенно иного, нежели современный западный, социокультурного гештальта, явно недооцениваете. А ещё я уверен в том, что уже в ближайшие 10-12 лет реальная жизнь и ход мировой истории безжалостно разрушат огромные иллюзии, которые имеет Запад и, прежде всего, США, на свой счёт.

Согласен, не американцы наши враги, а нынешняя коррумпированная власть
Хо-хо! Вы что и вправду верите, что США - дружественная нам страна? Да с такими друзьями и никаких врагов не надо! Очнитесь! Ведь мы с ними уже давно воюем. Это война экономическая (санкции), "мы разорвём экономику России в клочья". И это совсем недавно говорил не журналист или блогер, а американский президент Обама. Это война информационная - кампания очернения и демонизации России в американских СМИ. Наконец это и собственно военные действия с использованием современного оружия, но не прямые, а скрытные, на чужой территории (Сирия). И это уже было не однажды (Корея, Вьетнам и в других странах).

Дорогой Ga3ry! Cрок действия Вашей лицензии на обсуждение политических и идеологических тем закончился. На мой взгляд, слишком много предвзятости и, извините, откровенной демагогии. Очень много игнорирования фактов. Слепая убеждённость в абсолютном превосходстве Запада во всех отношениях - "если ты такой умный, то почему ты не богатый". Непонимание современной России и менталитета русского народа.
Игнорировать то, что Вами написано, я не могу, а отвечать по каждому пункту - слишком затратно по времени и умственной энергии. Так что Вам либо придётся смириться с таким тематическим ограничением, либо покинуть наши форумы.
Все прочие темы кроме политики - бога ради. Ваши посты, как правило, интересны и Вы воспринимаетесь как умный и образованный собеседник. Но политические темы для Вас закрыты, а всё остальное - зелёный свет.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#18
Владимир Михайлович, при моей нескромности мне очень сложно представить, что я настолько слеп или отстал от жизни - именно в политике и знании русских и нигде больше. Но будем считать, что это так. На этом Шехерезада прекратила дозволенные речи.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Верования, ведь они бывают не только религиозные, но и научные (sic!), и политические. А когда человек уверовал, то каким бы он ни был умным и талантливым, голова (соображалка) у него в этой области просто отключается. Зная Вас Ga3ry, могу предположить, что Вы мне на это захотите сказать,, что не исключено, дорогой В.М., что это относится и к вам, к Вашим политическим взглядам. Могу согласиться - не исключено. Но маловероятно. Хотя бы потому, что я уже много лет практикую медитацию- самонаблюдение.

Очень рекомендую замечательную работу Ортега-и-Гассета "Идеи и верования". Ортега-и-Гассет проводит очень тонкий и глубокий анализ различия между идеями и верованиями. Гениальное произведение! Впрочем, на современном Западе этот великий испанский философ, творчество которого относится к первой половине 20 века, малоизвестен по причине своего непочтительного ума и полного отсутствия политкорректности.
Кстати, ему принадлежат слова: "Американцы - полудикий народ, закамуфлированный новейшими изобретениями". :) Ясное дело, кто же после этого будет издавать его на Западе. :)
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Разговор свернул на тропинку, ведущую на поле, на которое меня уже много раз выводили, ставили к стенке и расстреливали в лоб до смерти.
Что поделаешь, дорогой Ga3ry - такова жизнь! Могу лишь в утешение процитировать Вам столь любимого мною Ортега-и-Гассета: "Жизнь подобна выстрелу в упор." o_O