Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Новый подход к лечению болей в пояснице.

sit2602

Форумчанин
#2
Что касается видео, то здесь автор выбрал весьма болезненный и длительный путь. Хотя возможно проблема том, чтобы найти нормального мануального терапевта. Как показывает практика, в большинстве случаев боли в спине и конечностях вызваны частичными спазмами мышц, с возникновением в ключевой зоне спазма т. н. "триггерной точки". Например боли в пояснице, очень часто вызываются частичными спазмами ягодичных мыщц. Эту тему, если мне не изменяет память, в 60х-70х гг. прошлого века исследовали американские врачи Дж. Трэвел и Д. Симонс.
Подробнее можно найти в интернете, впрочем очень хорошее руководство написали Донна и Стивен Финандо, в своей книге "Исцеляющие руки", являющейся руководством по диагностике и лечению мышечно-фасциальных болей (так написано на титульном листе). Книга, на мой взгляд, стоит того, чтоб ее прочитать. В ней указывается на прямую связь мышечных спазмов и блокировок тех или иных энергетических каналов. Если кому нужно, могу эту книгу переслать по эл. почте. Практическое применение методов изложенных в данной книге, дает очень хороший результат, хотя процедура достаточно болезненная. Ведь по сути дела, работая с триггерной точкой, мануальный терапевт заставляет человека встретиться с блокировкой "лоб в лоб", а это приятным не назовешь, хотя необходимость назрела.
 

matooka

Форумчанин
#3
Переслал это видео знакомому врачу. Он ответил, что парень прав, не смотря на то, что он не доктор.