Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О писательском труде и "трамплине корысти".

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

На сайте Виктора Бойко в обсуждении моей книги (тема "Каргополов - кто такой?") Admin пишет:
"Разогнавшись на трамплине корысти, автор (В. Каргополов) неудержимо взмывает к новым высотам маразма..."
А вот информация об оплате писательского труда от компетентного человека:
Литературная газета от 16 декабря сего года.
"Объявлены лауреаты независимой общенациональной премии «Триумф», присуждаемой за высшие достижения в области литературы и искусства за 2010 год. Среди тех, кто 24 января получит статуэтку «Золотой эльф «Триумф», выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного, диплом и денежное вознаграждение, известный прозаик Вячеслав ПЬЕЦУХ. Корреспондент «ЛГ» поздравил Вячеслава Алексеевича с наградой и задал вопрос о его отношении к литературным премиям.
– Отношусь так же, как к хлебу, потому что это хлеб, собственно говоря, и есть. Современная литературная ситуация такова, что профессии писатель больше не существует…
– В смысле?
– Профессия – то, что обеспечивает человеку хлеб насущный. Литература его не обеспечивает. Я не говорю о фабрикаторах текстов – это отдельная статья, а литература сколько-нибудь серьёзная – сегодня что-то вроде филателии. Стало быть, единственное средство выжить для писателей, уже поживших, которых хватает только на одну работу, а не на десять, – только премии. Других источников не существует. Не относить же к ним нынешние гонорары… За книгу, которая пишется три-четыре года, гонорар составляет 30 тысяч рублей. Можно ли на них прожить? Вопрос, сами понимаете, риторический."
Так оно и есть. Чтобы написать двухтомник ПБИ мне потребовалось 8 лет (по 4 года на каждый том). Уровень доходов вполне соответствует тому, что пишет Пьецух, то есть просто никакой. Таким образом написание такой книги в наше время является чистой благотворительностью со стороны автора. А "вознаграждением" большей частью является поток крайне грубой критики в его адрес. Надо сказать, что не особенно она меня и затрагивает, поскольку критикующие ну никак не относятся к моей референтной группе. Мой возраст также способствует философскому отношению к критике и поруганиям.

Вот вам и "трамплин корысти"!
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Oleg

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Благодарю за ответ и Ваш труд!
По поводу приобретения книги ситуация довольно нестандартная. Раньше не приходилось видеть, что книгу можно скачать бесплатно, но нельзя купить! Понял, насколько распространение книги, для Вас не является коммерческим проектом.

С уважением, Олег.