Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как сократить время сна?

manilow

Форумчанин
#1
Здравствуйте, уважаемый Владимир Михайлович.
Заранее извиняюсь за, возможно, глупый и недоверчивый характер некоторых рассуждений. Молодой новичок, всего 22 года.

Прежде всего мой основной вопрос.
Хотелось бы развить способность высыпаться за короткое время. В идеале за 2 часа.


Много слышно о необычных способностях энергетических практиков, помимо совсем мистических или пространных, которые входят в конфронтацию со здравым смыслом и наукой, есть очень любопытные в плане действительно реального опыта/эксперимента.
Одна из таких способностей это способность высыпаться за гораздо меньшее время, чем требуется человеку не занимающемуся своей энергетикой.
Но как обычно в народе "слышу звон, да не знаю где он", а я даже не знаю где бы найти компетентного практика или преподавателя.

Но кое-какие обрывки практичной информации (помимо популярного "расслабиться и проветривать помещение") всё же нашлись:
- методология полифазного сна (http://www.puredoxyk.com/wp-content/uploads/file/PDFs/Ubersleep_Russian.pdf)
Способность организма адаптироваться к новым режимам сна, в которых происходит сокращение времени сна (высыпание) за счёт дробления времени на сон на периоды. Например, если монофазный сон длится 8-10 часов, то за счёт особенностей организма возможно поделив его на периоды сократить время высыпания - допустим 20 мин. сна через каждые 4 часа бодрствования, или 1,5-4,5 часа ночью и несколько (2-4, по 20 мин.) перерывов на сон в течение дня.
Есть вариант с 30 мин. через каждые 6 часов. Но последние научные исследования доказали его несостоятельность, так как людей способных адаптироваться к нему на всей планете менее 1%, эти люди обладают специфическим геном, который позволяет им даже в монофазном режиме высыпаться за 4-6 часов.
Эта практика действительно работает, но она сложна в плане социальной адаптации: сон на работе, постоянная готовность ко сну, ювелирное вычисление промежутков на сон и строгий режим. Всё это делает активного делового человека неспособным приложить данную практику к ритму своей жизни в обществе.

Но я не спроста обращаюсь именно к вам, так как есть ещё одна информация касаемо реализации такого "короткого сна" с помощью энергетических практик с дыханием.
- слышу от некоторых практиков о сокращении времени на сон до 3-4 часов в сутки за раз за счёт определённой практики пранаямы утром и вечером в течение некоторого времени.
- к этому некоторые добавляют практику с некой биоэнергией (ци, прана), которую возможно определённым образом копить/перемещать по телу за счёт концентрации внимания на специфически вырабатываемых осязательных ощущениях (согласно теории означающих движение энергии). Например, по книгам Роберта Брюса "Новые энергетические пути" и "Работа с энергетическим телом" (http://www.rulit.net/author/bryus-robert) или популярного автора Мантака Цзя (по крайней мере практики микрокосмической орбиты)
- а также более продвинутую практику расслабления такую как аутотренинг, возможно вместе с остановкой внутреннего диалога.



В связи с этими 2-мя (видимо действительно реальными) концепциями я бы хотел у вас узнать как у опытного профессионала, возможно ли создать симбиоз этих двух направлений устранив недостатки обоих.
В случае полифазного сна убрать необходимость ложиться слишком часто и строго.
В случае с практикой энергии/пранаямы сократить время сна с 3-4 ч. до 2 часов в сутки.
Ходят байки, что Тесла был способен высыпаться в бифазном режиме 1,5 часа ночью и 30 минут вечером за сутки), что невозможно осуществить согласно теории и практике полифазного сна и что не вписывается в эффект от пранаямы и энергетики).


И, если да. То дополнительные вопросы:
Что же в итоге подразумевается под энергетическими практиками?
У разных авторов всё выглядит совершенно по-разному, не считая (извиняюсь) "пространной философии и мистицизма любви к своему организму и единения с вибрациями Вселенной, любимым и сотрудниками на работе + лирика на тему души и цветка лотоса" от авторов поп. эзотерики для домохозяек и совсем отчаявшихся, на ком собственно и зарабатывают.
Из других не менее мистических это и спец. медитации (от простого "не думать сидя перед стенкой" до общения/сражений со всякими астральными или эфирными сущностями в параллельных мирах) и всякие визуализации цветных потоков из разных цветных чакр в разных цветных аурах (цвета, потоки и чакры различаются от автора к автору) и всякие энергии органов, сущностей, планет и звёзд с лиричной интерпретацией специфической гимнастики с телом и дыханием (йога, цигун), астрологии, здорового питания и психологии как опять же видов/способов привести ту или иную "серобурмалиновую энергию печени в гармонию со Вселенной".

Что из этого действительно подойдёт для решения моей задачи, подскажите, пожалуйста на какие главы в вашей книге мне нужно обратить особое внимание и какие практики в итоге выполнять (особенно задержку дыхания, раз его так выделяют)?

PS
Сам я никогда не видел цветных потоков, аур и чакр, не понимаю смысла разных стоек, асан и замысловатых движений (кроме как гимнастической растяжки). Но есть опыт работы с МКО и по книгам Роберта Брюса, уж не знаю, энергия это или нет, но специальная концентрация внимания на частях тела действительно пробуждает необычные и по интенсивности осязательные ощущения в теле, которые перемещаются вслед за перемещением по телу концентрации внимания сознания.
То же самое более мистическим "китайским" языком объясняет в своих книгах тот же Мантак Цзя.

Спасибо большое за внимание, для меня это очень важно. Думаю остальным тоже будет интересно).
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Скептический прагматизм новичка, короткий сон.

Здравствуйте уважаемый Манилов!
Вы пишете:
Прежде всего мой основной вопрос.
Хотелось бы развить способность высыпаться за короткое время. В идеале за 2 часа
.
И далее, ещё вопрос:
Что же в итоге подразумевается под энергетическими практиками?
У разных авторов всё выглядит совершенно по-разному, не считая (извиняюсь) "пространной философии и мистицизма любви к своему организму и единения с вибрациями Вселенной, любимым и сотрудниками на работе + лирика на тему души и цветка лотоса" от авторов поп. эзотерики для домохозяек и совсем отчаявшихся, на ком собственно и зарабатывают.
Сожалею, но ничем Вам помочь не могу. Специалистом по короткому сну я не являюсь и, увы, должен признать, что никак не соответствую Вашим строгим требованиям. Ответить на эти вопросы удовлетворительным для Вас образом я вряд ли смогу.
Желаю успешных дальнейших поисков. Вы молоды и у Вас вся жизнь впереди, времени для самых разных поисков, как я вижу, у Вас предостаточно.
Всего наилучшего, ВМ.
 

manilow

Форумчанин
#3
Re: Скептический прагматизм новичка, короткий сон.

Жаль. Всё равно спасибо, удачи вам.
 

sy

Форумчанин
#4
Re: Скептический прагматизм новичка, короткий сон.

Владимир Михайлович. Подскажите, а занятия йогой, медитацией приводит к тому, что человек начинает меньше спать, а также меньше есть, или это обман? Якобы 5 минут медитации заменяют 2 часа сна. Бойко хвастается, что спит 4-5 часов и ест
один раз в день. Что об этом говорит ваш опыт?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Re: Скептический прагматизм новичка, короткий сон.

Не всякие занятия йогой и медитацией идут на пользу, а только правильные. Т. е. правильно подобранные для данного человека. Имею в виду как методы, так и методику. А неграмотная практика может навредить.
То, что 5 минут медитации заменяет 2 часа сна - большое преувеличение. А то, что Бойко ест раз в день и спит по 4-5 часов, явно не пошло ему на пользу, судя по его дурному характеру.
Думаю, что сокращение еды и сна далеко не самое главное, совсем не то, ради чего надо заниматься Йогой.
Ну, просто детство какое-то!
Ради чего, тогда? А вот об этом читайте в моей книге (том 2, часть 1, глава "Медитация и жизнь")
Это здесь: https://kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/chapter1.html
Всего доброго. ВМ.
 

Sempentagon

Форумчанин
#6
здравствуйте, уважаемые участники и Владимир Михайлович! Мне не нужно сокращать сон до 2х часов.Но что если и 8 часов не хватает? Какую функцию несет сон и сновидения? Какую роль играет в энергетике человека? Сколько человеку нужно спать? В какой позе? Есть ли где ответы на эти вопросы в йоге сновидений? Есть ли у кого наработки по этому поводу?
 

Kadykoff

Администратор
#8
здравствуйте, уважаемые участники и Владимир Михайлович! Мне не нужно сокращать сон до 2х часов.Но что если и 8 часов не хватает? Какую функцию несет сон и сновидения? Какую роль играет в энергетике человека? Сколько человеку нужно спать? В какой позе? Есть ли где ответы на эти вопросы в йоге сновидений? Есть ли у кого наработки по этому поводу?
Вот здесь можете посмотреть: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/19481/
 

siroga

Забанен
#9
Слышал от ВМ про практику пунктирного сна...те если спать 4 раза в день всего по 2 часа то высыпаешься лучше, чем 8 за раз... сам стараюсь спать 2 раза в день, если получается
 
M

Maksim

Неактивен
#10
Очень кайфовый сон сразу после медитации. Я обычно просыпаюсь часов в 4-5 утра , иду заниматься, а потом досыпаю.
Сон получается поразительно глубокий, наполненный
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
сам стараюсь спать 2 раза в день, если получается
Да, два раза за сутки спать очень полезно. Дополнительный дневной сон примерно в течение 2-х часов замечательно восстанавливает и представляет собой отличный ленивый цигун.
 

Sempentagon

Форумчанин
#12
Слышал от ВМ про практику пунктирного сна...те если спать 4 раза в день всего по 2 часа то высыпаешься лучше, чем 8 за раз... сам стараюсь спать 2 раза в день, если получается
На мой взгляд, вряд ли. Подобную практику сна имеют люди, работающие в ночную смену(с разрешением сна), никакого нормального сна у них нет и это вовсе неполезно просыпаться по 4-5-6 раз за ночь, а потом опять ложиться спать
Очень хорошей я считаю идею высыпаться БЕЗ будильника.Действительно, мы ломаем естественные механизмы сна посредством будильника , а потом в течение всего дня уже спим наяву, отсюда и различные психо-соматические проблемы. Также и детям мы ломаем сон, будя их в 6.00 в садик или школу. Поэтому у всех у нас хронический недосып, более того, многие уже не могут без будильника самостоятельно проснуться утром. Организм сам знает, сколько ему спать сегодня, а сколько завтра(может 6, может 10 часов).
Также важную роль играет то, когда мы ложимся спать вечером. В естественных условиях человек засыпает при снижении температуры окружающей среды, а также заходе солнца (т.е при отсутствии освещения), а это самое позднее 20.00. А теперь что творится у нас? В доме жара и духота, повсюду яркие источники света, в итоге ложимся мы в лучшем случае в 00.00(как и дети), многие позже. А завтра вставать в 6.00.Вот и думайте, откуда у нас все эти болезни, депрессии и психозы
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#13
если спать 4 раза в день всего по 2 часа то высыпаешься лучше, чем 8 за раз.
Ну, это, конечно, нереально. Но дополнительный сон 1,5- 2 часа в середине дня исключительно полезен. Это именно тот режим сна, который предпочитают продуктивные люди. Примеров полно (Эдисон, Наполеон и другие знаменитости).
 

Bezoar

Форумчанин
#14
На мой взгляд, вряд ли. Подобную практику сна имеют люди, работающие в ночную смену(с разрешением сна), никакого нормального сна у них нет и это вовсе неполезно просыпаться по 4-5-6 раз за ночь, а потом опять ложиться спать
Очень хорошей я считаю идею высыпаться БЕЗ будильника.Действительно, мы ломаем естественные механизмы сна посредством будильника , а потом в течение всего дня уже спим наяву, отсюда и различные психо-соматические проблемы. Также и детям мы ломаем сон, будя их в 6.00 в садик или школу. Поэтому у всех у нас хронический недосып, более того, многие уже не могут без будильника самостоятельно проснуться утром. Организм сам знает, сколько ему спать сегодня, а сколько завтра(может 6, может 10 часов).
Также важную роль играет то, когда мы ложимся спать вечером. В естественных условиях человек засыпает при снижении температуры окружающей среды, а также заходе солнца (т.е при отсутствии освещения), а это самое позднее 20.00. А теперь что творится у нас? В доме жара и духота, повсюду яркие источники света, в итоге ложимся мы в лучшем случае в 00.00(как и дети), многие позже. А завтра вставать в 6.00.Вот и думайте, откуда у нас все эти болезни, депрессии и психозы
Исследования жизни современных народов, живущих в естественной среде - пустынях, джунглях и тд, показывают что они не ложатся с заходом солнца, а любят посидеть ночью у костра и потрындеть за жизнь :) Все как у людей. О жаре и духоте в пустынях и джунглях думаю можно не говорить :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
"Также важную роль играет то, когда мы ложимся спать вечером. В естественных условиях человек засыпает при снижении температуры окружающей среды, а также заходе солнца (т.е при отсутствии освещения), а это самое позднее 20.00. А теперь что творится у нас? В доме жара и духота, повсюду яркие источники света, в итоге ложимся мы в лучшем случае в 00.00(как и дети), многие позже. А завтра вставать в 6.00.Вот и думайте, откуда у нас все эти болезни, депрессии и психозы"

Зачем такое гротескное упрощение. По-вашему получается. что поздний отход ко сну главная и чуть-ли не единственная причина "всех этих болезней, депрессий и психозов". А подумать о том, что существует ещё множество других причин, включая те, которые намного более значимы, чем Ваш роковой и погибельный поздний отход ко сну?
Можно ли сказать, что систематический поздний отход ко сну, связанный с отсутствием должной самодисциплины, может привести к разным психоэмоциональным нарушениям? Безусловно. Но намного реже, чем обратная зависимость, например когда именно депрессия является причиной бессоницы и невозможности заснуть. Да будет Вам известно, что одним из симптомов депрессии как раз и являются подобные нарушения сна. То есть имеет место прямо противоположная Вами заявленной, причинно-следственная связь.

Могу дать Вам прекрасный совет: сначала надо хорошо подумать и только потом писать. Это правильная последовательность действий. Кроме того, настоятельно рекомендую ознакомиться с принципом методического сомнения Рене Декарта. Очень полезно. Хорошо остужает горячие головы.

И, уж извините за резкую отповедь, но нельзя же рассуждать настолько примитивно! На нашем форуме не рекомендуется не продумав всё как следует, легкомысленно озвучивать всё, что вступило в Вашу голову.
Единственное для Вас оправдание - опрометчивость и радикализм молодости. Ничего, со временем пройдёт. Или нет.
 
Последнее редактирование:

Sempentagon

Форумчанин
#16
Ну, это я не от себя писал, а прослушав видео известного человека: Мэтью Уокер -британский ученый и профессор нейробиологии и психологии Калифорнийского университета в Беркли. Он исследует влияние сна на здоровье человека и болезни. Он также является основателем и директором центра науки о человеческом сне.
К замечаниям прислушаюсь. "в чужой монастырь со своим уставом не ходят "Конечно же, недосып в большинстве случаев не провоцирует появление каких-либо патологических состояний
А вот у меня такой вопрос: какую роль играет сон в энергетическом обеспечении? Т.е. действительно ли происходит восстановление энергетических потерь,которые произошли в течение дня? Спасибо
 

Kargopolov

Руководитель школы
#17
А вот у меня такой вопрос: какую роль играет сон в энергетическом обеспечении? Т.е. действительно ли происходит восстановление энергетических потерь,которые произошли в течение дня?
Боже мой! А сами то Вы как полагаете, возможен ли отрицательный ответ на этот вопрос? Ну и к чему тогда всё это обсуждение общеизвестных банальностей. Нужно ли вообще обсуждать необходимость здорового режима сна и важность сна для восстановления сил и т.п.
Если ответы на подобные вопросы для Вас не очевидны, то мне Вас жаль. Не увидел ничего нового, из того, что Вы нам сообщили по исследованиям этого профессора.
И почему Вы носитесь с этими простенькими и общеизвестными сведениями относительно связи здоровья и режима сна, как альтернативно одарённый человек с писаной торбой?

А если Ваш профессор не знает о великой пользе дополнительного дневного сна (продолжительностью в 1-2 часа), тем хуже для него и тем больше сомнений в его компетентности. Ну и следовало бы знать, что апелляция к авторитету не является значимым аргументом в споре. Польза дневного сна хорошо известна из практического опыта. С практической точки зрения сомневаюсь в необходимости специальных научных исследований, но если таковые существуют, то, напротив, нисколько не сомневаюсь, что они подтвердят общеизвестное.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Конечно же, недосып в большинстве случаев не провоцирует появление каких-либо патологических состояний
Смотря какой недосып. Если сильно выраженный и систематический - ещё как провоцирует. На эту тему существует множество отечественных исследований и монографий написанных по тематике депривации (лишения) сна. Честно говоря, не хочу подробно останавливаться на этой теме, но кратенько сообщу сведения, которые для многих являются малоизвестными.

Вполне очевидно, что лишение сна (бессонная ночь) отрицательно влияет на физическую и умственную работоспособность последующего дня, на самочувствие , настроение, внимательность, память и координацию движений. Это общеизвестно. Но есть информация, известная только специалистам. Поделюсь.

Оказывается, в российской психиатрии ещё в советские времёна проводились исследования и защищались диссертации по теме, как оказалось, вполне успешного использования депривации сна для лечения депрессии. Вот такой парадокс - при общем негативном влиянии лишения сна, как оказывается, для такого конкретного психического расстройства, как депрессия, депривация сна оказалась достаточно эффективным лечебным методом.

Ну а под занавес по поводу депривации сна могу сообщить следующее (этого ни в литературе, ни в ютьюбе Вы не найдёте):
Лишение сна приводит к угнетению каналов группы Огня, в частности канала селезёнки-поджелудочной железы, К обострению гастритно-язвенных проблем. В теле появляется зябкость, озноб, много холода в теле. Человек мало потеет, но много писает. Резко снижается либидо и общение с противоположным полом становится неактуальным :). А вот во время сна наблюдаем прямо противоположное: тело хорошо прогревается, нередко ночью даже прошибает потом. активизируется сексуальность (ночные эротические сны, поллюции и утренняя эрекция у мужчин. Аналогичное сексуальное возбуждение в утреннее время после пробуждения наблюдается у женщин. Содержание половы гормонов в моче максимально утром , после сна. Таким образом период сна характеризуется максимальной активностью каналов Огня.

При депривации сна всегда наблюдается повышенная раздражительность, гневливость, тахипсихия - резко ускоренный против нормы темп протекания психических процессов.(нетерпячка). Также наблюдается интеллектуально -мнестическое снижение, человек становится рассеянным, невнимательным и глуповатым (тупит). Мнестическое - относящееся к памяти (Мнемозина -богиня памяти).
К счастью, если человек отсыпается, всё это проходит и он возвращается в норму. А вот если имеет место хронический недосып, то все эти особенности усугубляются и принимают хронический характер.

Если уж интересуетесь этой темой - не ролики в ютьюбе надо смотреть, а монографии по теме, причём особо рекомендую отечественные. А на предлагаемом Вами ужасающе дилетантском уровне обсуждать подобные вопросы мне совсем не интересно.
 
Последнее редактирование:

Sempentagon

Форумчанин
#19
Очень кайфовый сон сразу после медитации. Я обычно просыпаюсь часов в 4-5 утра , иду заниматься, а потом досыпаю.
Сон получается поразительно глубокий, наполненный
А сколько часов вы спите, если не секрет?