Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Недавний контент Nesmotrja_na

  1. N

    Практика памятования о смерти и использования смерти как советчика.

    Животрепещущая тема, ничего не скажешь! У меня мысли о смерти представляют такой образ, как будто бы меня сейчас препроводят в автобус и отвезут в военкомат (на всякий случай - я не служил, отделался военной кафедрой в институте). Прощай прежняя жизнь. И, до поры до времени - полная...
  2. N

    Моя практика

    Вот это интересное наблюдение... я специально слово "блокировка" не употреблял. Вот не хватает еще опыта их чувствовать до конца, блокировки эти - ушла она, не ушла... Общее улучшение ощущается, но вот чтобы так детально... Если у Вас боль после перерыва вернулась, может не прибилась...
  3. N

    Моя практика

    Всем добрый день! Что-то давно на этой ветке не пишут, надо освежить :) ... В силу моих особенностей мне была назначена медитация-сосредоточение. По началу, естественно, было не понятно, как это делать, - внимание с трудом нащупывало нужную точку на теле. Более-менее научился фокусироваться...
  4. N

    Денис Зикеев - ЧТО ТАКОЕ ЙОГА?

    Во, точно! Последний абзац прямо в точку. Есть один из таких недовольных собою, знаю его! :-) С уважением, Юрий.
  5. N

    Тонкости дыхания

    Владимир Михайлович, спасибо за критику! С учетом Ваших замечаний "дышать стало легче". Это вот моя привычка относится к ЭМП как к походу в качалку - "не взял доп. киллограм на штанге - день прошел зря" - до добра не доводит. Буду искоренять в себе этот подход, равно как и ожидание...
  6. N

    Тонкости дыхания

    Владимир Михайлович, добрый день! Полное дыхание обратного круга. Не совсем понял для себя момент перехода от мула-бандхи после задержки дыхания к фазе вдоха. По идее, расслабляем мула-бандху, затем расслабляем втянутый живот. И вот тут-то возникает вопрос. Если сразу дать ему волю...
  7. N

    Мой опыт ЭМП.

    Ощущения в Махамудрасане Всем добрый день! Это из серии "а если по голове дать - шнурки развяжутся?" После того, как я был переведен на обратный круг, стал разучивать незнакомые дотоле асаны и упражнения. Махамудрасана. Мое наблюдение интересно тем, что возникает строго на одной половине...
  8. N

    Шутка

    Всем добрый день! Пришла такая мысль. Представим себе Т-образный стол, во главе которого обычно сидит начальник. Начальние по-нудному злой, то есть намеревается устроить вам вынос мозга. Подходим, надо присесть. Стулья, как водится, расположены по ноге буквы "Т" слева и справа. Ежели...
  9. N

    Стадии в столбовом стоянии

    Владимир Михайлович, спасибо огромное за ответ! В двух словах попробую пояснить, откуда план наращивания взялся. Вообще говоря, я бы хотел напроситься к Вам на консультацию. :) (Быть может, после новогодних, в середине или ближе к концу января) Но! Вот, допустим, приехал я, а Вы мне...
  10. N

    Стадии в столбовом стоянии

    Уважаемый Владимир Михайлович, добрый день! Поскольку начинающему трудно отличить реальные проявления эффектов в ходе занятия от собственных фантазий, хочу вынести на Ваш суд рассказ о ходе столбового стояния. Дело в том, что эти проявления в ходе практики были не единожды, но обрели уже...
  11. N

    Медитация-присутствие и глаза

    Спасибо Вам за ответ и прямую ссылку! Там изложена важная вещь. Я уж было собрался в пространство выходить, а придется "просто работать" :-)! Впрочем, в Книге об этом достаточно много и ясно написано. С уважением, Юрий.
  12. N

    Медитация-присутствие и глаза

    Уважаемый Владимир Михайлович, добрый день! В медитации-присутствия в столбовом стоянии мы держим глаза открытыми. При этом требуется не созерцать предметы, а смотреть сквозь них ("Все дхармы - пустотны!"). Чтобы добиться этого, я по максимуму расслабляю (стараюсь расслабить) глазные мышцы...
  13. N

    Не хватает времени на утреннюю практику

    Re:Рано вставать... Большое спасибо вам всем за ответы! Не зря написано в Книге про методическую многовариантность. Сейчас моя основная задача - приучить себя к регулярности плюс тренироваться наращивать время до номинальных объемов. А там будет видно. С уважением, Юрий.
  14. N

    Не хватает времени на утреннюю практику

    Владимир Михайлович, добрый день! Жизнь моя нынче устроена так, что вставать на работу приходится довольно рано. И, времени на утренние занятия как положено по 30-50 минут особо нет. А заниматься хочется. Напрашивается вывод: надо вставать еще раньше. Вот недавно увидел, что Ваш пост на форуме...
  15. N

    Позвоночник и Сиддхасана

    Владимир Михайлович, Amigos, спасибо за ответы! Надо будет попробовать "Крокодил лежа", его и часть упражнений для верхнего отдела повторять вечером - а то у меня верхний отдел это просто песня. При прогибах вперед-назад и особенно при вращениях слышно будто бы крупный песок сыплется и...