Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Практика полного дыхания на Обратном круге

Кыпчак

Форумчанин
#1
Всем привет. Давно хотел написать, но специально тянул, чтобы поднабрать статистику, если можно так выразиться.
Роман с Полным дыханием обратного круга у меня случился относительно недавно, около года назад. ВМ посоветовал во время практики поворачивать голову налево и держать внимание на левом кулаке. По левой стороне у меня серьёзные проблемы ещё с юности и левая сторона тела серьёзно отстаёт. У меня кифосколиоз в левую сторону.
После коррекции в левую сторону появились новые мощные ощущения. Мне начало расправлять спину, хотелось выгнуться. Начал "высвечиваться" зажим в левой стороне грудного отдела спины. Такая сладкая зудящая боль. После практики я ложился на теннисный мяч и "разбивал" эту точку, а она становилась всё шире, в итоге я увидел, что разминаю мячом всю левую широчайшую мышцу, причём зажим локализуется по левому краю. Одновременно появилась эмоциональная расторможенность. Я и так вспыльчивый и агрессивный, а тут это вообще попёрло наружу. Наверное помните, как ВМ забанил меня здесь. Это как раз в этот период. Практика стала яркой, насыщенной, эмоциональной. Расслаблялись очень старые детские зажимы, которые мне были настолько привычный, что стали частью меня. Потом перешёл на ДК, интенсивность переживаний в практике сменилась расслабухой, причём настолько разительная перемена вызвала сомнение - правильно ли я всё делаю. После консультации с ВМ понял, что правильно.
Теперь к главному: при новом переходе на ОК стал делать полное дыхание не меньше 50 минут. Сначала раз в день. Летом почему то мне очень трудно заставить себя делать вечернюю практику. Потом добавил вечернюю. И тут я понял что такое дышать по настоящему. Полчаса дыхания это ни о чём. Типа просто разогнаться. Настоящая практика начинается минуте на сороковой и дальше. Тело начинает по НАСТОЯЩЕМУ расслабляться. Расслабляется лицо, за ним всё тело, ноги перестают затекать. "Высвечиваются" проблемные места в теле, внутренний диалог приостанавливается, хотя ещё не полностью, но уже перестаёт давлеть, его видишь и он под контролем. Меняется качество МС после этого. В повседневной жизни становишься сконцентрированным и эффективным. Эмоции контролируются гораздо легче (даже за рулём ;)).
Я практикую с 2015 года почти каждый день и только сейчас начинаю понимать что такое настоящая практика. Извините, может быть немного сумбурно, хочется ничего не забыть. По мере вспоминанания других важных вещей и продолжения практики буду добавлять посты. Если есть уточняющие вопросы, задавайте. Отвечу обязательно. Но самое важное: не ограничивайтесь в дыхании 30 минутами, даже 50 минут маловато. И теперь мне понятно, почему ВМ приватно рекомендовал делать практику даже не два, а три раза в день. Чтобы действительно продвинуться нужно две вещи: регулярность и регулярность.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#2
Очень важный момент - расслабление. Скорее всего полностью волевым усилием вам расслабиться не получится. Но если держать внимание на этом аспекте постоянно, то с продвижением практики начнётся самопроизвольное расслабление и вы это увидите и не вернётесь в исходную точку привычных эгосинтонных напряжений.
Почему акцентирую на этом внимание: я реально увидел, что настоящая глубокая медитация самонаблюдения возможна только в таком состоянии релаксации.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Дима, спасибо за вдохновляющее и очень поучительное сообщение. В наем арсенале имеется много прекрасных методов. Однако нужно себя ограничивать и не впадать в то, что я называю "методической жадностью". Ключ к успеху -это малое количество методов и большие объёмы практики.
Мне очень нравятся твои посты, в которых ты делишься своим опытом. Как говорит современная молодёжь, "автор, пиши исчо!". И ещё одна цитата, это уже из Бабеля, из его рассказов про Беню Крика: "Беня говорил мало, но Беня говорил смачно." :)
 

Lisunoff

Форумчанин
#4
Здорово, рад за вас!
Такие успехи вдохновляют на практику. Я всегда тут на форуме писал, что настоящая, более глубокая и эффективная практика начинается после 30-40 минуты и к сожалению сам этот принцип сейчас не соблюдаю. Практикую регулярно, но по объемам просел и чувствую, что пора возвращаться к бОльшим объемам за один раз.

Та же МС первые 20-30 минут - какой-то сумбур, поток из мыслей и эмоций. Дальше начинается глубина, которую я, к сожалению, последнее время редко застаю. Слишком активно кипит жизнь, особенно после рождения второго ребенка.

Пишите еще!
 

fractal

Форумчанин
#5
Спасибо за информацию.
Уточняющий вопрос: у вас "...кифосколиоз в левую сторону". Это значит, что левое плечо выше правого?
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
Добавлю ещё, когда меня стало "распрямлять", я добавил в практику самые простые стоячие вытягивающие асаны из йоги. Лишний раз убедился, что хатха йога как самостоятельная практика для работы с сознанием не годится, но как вспомогательную для той же МС вполне годится. Тело более легко переносит медитацию, появляется как бы каркас и после дыхания в МС как бы паришь. Поэтому когда есть время непременно делаю, потом боковые качания, и потом основная практика. Но это мой личный случай, хотя кому нибудь может пригодиться.
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
Ещё один момент хотел бы описать. После длительной практики, порядка час-двадцать дыхания, лёг спать. Дело было в экспедиции, на самонаблюдение уже не оставалось времени. Я чувствовал, что меня распирает, но на удивление быстро вырубился. Началось мощное сновидение, появились неорганы (в терминологии КК), которые пытались подцепиться к моему телу сновидения. Я им этого не дал, попытался свалить в другое сновидение, там было то же самое. Короче выскочил я с трудом, когда уже начал всерьёз беспокоиться, что вообще удастся выбраться. Сидел и дышал как после физической нагрузки. Я в сноВидение вообще сейчас стараюсь не лазить, а тут прям встрял. Поэтому после дыхательной практики самонаблюдение необходимо, а то можно и влететь.
 

Bezoar

Форумчанин
#10
У меня беспокойный сон с неприятными сновидениями и сонными параличами случается если при бессоннице перегрузить себя практиками на нисходящий поток без самонаблюдения. Это быстрее чтобы уснуть, но разогнанные непроработанные потоки все равно не дадут нормально поспать.
 

Sempentagon

Форумчанин
#11
Ещё один момент хотел бы описать. После длительной практики, порядка час-двадцать дыхания, лёг спать. Дело было в экспедиции, на самонаблюдение уже не оставалось времени. Я чувствовал, что меня распирает, но на удивление быстро вырубился. Началось мощное сновидение, появились неорганы (в терминологии КК), которые пытались подцепиться к моему телу сновидения. Я им этого не дал, попытался свалить в другое сновидение, там было то же самое. Короче выскочил я с трудом, когда уже начал всерьёз беспокоиться, что вообще удастся выбраться. Сидел и дышал как после физической нагрузки. Я в сноВидение вообще сейчас стараюсь не лазить, а тут прям встрял. Поэтому после дыхательной практики самонаблюдение необходимо, а то можно и влететь.
Я избегаю выполнения дыхания прямо перед сном. Иногда бывает очень сложно заснуть после этого, а сны становятся необычайно яркими
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Я избегаю выполнения дыхания прямо перед сном. Иногда бывает очень сложно заснуть после этого, а сны становятся необычайно яркими
А Вы делайте полное дыхание с небольшой (2-3 сек.) задержкой после выдоха. И перед сном лёжа в постели на спине. Сон придёт, особенно если вести счёт дыханиям (после выдоха). Это на обратном круге. На даосском то же самое, только сидя.
 

fractal

Форумчанин
#13
Добрый вечер всем.
Кто может объяснить разницу между дыханием с открытыми и закрытыми глазами?
P.S. В дополнение к тому, что написано в указаниях, конечно.
Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Кто может объяснить разницу между дыханием с открытыми и закрытыми глазами?
Да, это большая загадка. :) Кто же, как не руководитель нашей Школы? То есть, вы полагаете, что я не в состоянии отвечать на такие вопросы и нужно об этом спрашивать широкую публику? Мне кажется, вы явно недооцениваете меня, как эксперта в этой области. Почему?
 

fractal

Форумчанин
#15
Извиняюсь, да, неловко получилось. Я не могу вас недооценивать, ибо знаком с вами лично. Другое дело, что подумал, возможно, вас нет на сайте, а вопрос не из самых специализированных.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Извиняюсь, да, неловко получилось. Я не могу вас недооценивать, ибо знаком с вами лично. Другое дело, что подумал, возможно, вас нет на сайте, а вопрос не из самых специализированных.
Извинение принимается. Но что" вопрос не из самых специализированных" неверно. В существующей литературе вы ответа не найдёте.
Ну да ладно. Отвечаю. Не имеет значения при дыхании или при самонаблюдении. Важно то, что
а) при открытых глазах лучше осознаётся окружающий мир, а при закрытых- внутренний мир. Т.е. самонаблюдение нужно выполнять при закрытых глазах.
б)при открытых глазах лучше осознаётся нижняя часть тела ( живот, поясница,ноги), а при закрытых - верхняя часть тела, особенно область головы.
Это легко проверить на практике. Полагаю, что объяснять, как это сделать, нет необходимости -нетрудно и самому догадаться.
Рекомендую меньше теоретизировать, а больше практиковать. Через практику вы получите ответы на все свои вопросы. Кстати,эти вопросы имеют тенденцию никогда не кончаться. Одни вопросы порождают другие, те -третьи и так без конца. Вопросы задавать легко, а предпринять серьёзную практику трудно. Между тем в моей книге и на сайте, в разделе "Практика" уже есть всё необходимое информационное обеспечение. Я бы даже сказал с избытком. И я всегда говорю и пишу, что самонаблюдение следует выполнять при закрытых глазах. Вам следует внимательно перечитать второй том моей книги ПБИ и многие вопросы отпадут.
 

Кыпчак

Форумчанин
#17
Очень важный момент - расслабление. Скорее всего полностью волевым усилием вам расслабиться не получится. Но если держать внимание на этом аспекте постоянно, то с продвижением практики начнётся самопроизвольное расслабление и вы это увидите и не вернётесь в исходную точку привычных эгосинтонных напряжений.
Почему акцентирую на этом внимание: я реально увидел, что настоящая глубокая медитация самонаблюдения возможна только в таком состоянии релаксации.
Недавно пересматривал лекцию ВМ "Йога Нидра и Сидячая медитация". Там Владимир Михайлович чётко разносит медитацию и релаксацию как разные техники. Поэтому решил уточнить этот пост. Да, в результате дыхательной практики и МС расслабляются мышечные зажимы, на лице, в кистях рук, в проблемных зонах тела. Но это не просоночное релаксное состояние, как в той же шавасане перед сном. Многие "йоги" в этих ваших интернетах утверждают, что релаксация и медитация суть одно и то же. Это ошибка. В сидячей медитации присутствуют элементы релаксации, но они возникают самопроизвольно, в результате практики, но не имеют тотального характера. Я это состояние описываю как "парение", т.е. состояние такого тонуса и расслабления одновременно, как на струнах висишь. И состояние сознания очень трезвое, без провалов с в сон. Это важный момент, т.к., ИМХО, в шавасане полноценная медитация невозможна. Не говоря уже о т.н. Йоге Нидре, которая по сути сеанс самовнушения или внушения напрямую, а никакая не медитация.
Всем очень рекомендую пересматривать лекции ВМ на ютубе, на нашем канале. Там уйма актуальной информации.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#18
Ещё один момент, на ОК подъём плеч лучше осуществлять на вдохе, опускание, соответственно, на выдохе. Тогда лучше получается резонанс с движением Силы.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Лучше всего не обращать внимания на дыхание вообще. Если же ваше внимание занято дыханием, то нет полноценного осознания самого процесса освобождения плеч. Нужно делать и думать одно.