Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что такое прокрастинация?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Прокрастина́ция — это склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел. Это форма поведенческой и личностной патоологии.

Яркий пример ненужного псевдонаучного термина. Что это такое, если говорить простым русским языком? Обычная лень-матушка. Расхлябанность, неорганизованность, злостное самопотакание, безволие.

На мой взгляд имеются две возможные причины подобного повендения.
Причина первая - элементарная педагогическая запущенность. От ребёнка ничего не требовали, ребёнка избаловали. Ребёнок вырос и превратился в ленивого и безответственного взрослого. Прогноз неблагоприятный. Вылечить практически невозможно. Неустойчивый тип личности по классификации А. Е. Личко. Встречается как у подростков (которых изучал Личко), так и у вполне взрослых людей.
Причина вторая - скрытая "ленивая депрессия". Я выделяю два типа депрессии - тоскливую и ленивую. В данном случае речь идёт о "ленивой депрессии". Здесь уже можно помочь. Естественно, зная методы. Самое эффективное - методы активизации посредством грамотной цигун-терапии. Во-втором случае причиной ленивого поведения является выраженный недостаток жизненной энергии. Согласно моему опыту, такие проблемы вполне успешно лечатся.

Что касается прокрастинации с точки зрения эзотерической, с полной ответственностью могу заявить, что отложенные, (несделанные, незавершённые) дела застревают в нашей психике и пожирают нашу энергию. Поэтому "Маньяна - человек" - хронический неудачник, который ничего толкового в жизни и особенно, в профессиональной сфере, добиться не может. Маньяна-человек - это мой неологизм от испанского слова маньяна, что означает "завтра". В Латинской Америке большинство населения живёт в стране вечной маньяны. Особенности национального менталитета. :) То же самое - Индия, Юго-Восточная Азия,многие страны Африки. Влияние жаркого климата, однако. :)
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#2
Возможна ли тут объективная самодиагностика? Может, мне еще можно помочь... :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Да ладно Вам. Не верю, что это в самом деле является Вашей проблемой. Не грешите на себя. :)
 

ga3ry

Забанен
#4
Есть, есть малёхо. Чего уж тут притворяться. По крайней мере, сам себе частенько очень не нравлюсь в этом отношении.
 

Lisunoff

Форумчанин
#5
Покажите этого биоробота, который никогда не прокрастенирует :)
Я не специалист, но не вижу в этом ничего плохого, главное не перебарщивать) Особенно это касается творческих задач - иногда семя должно вызреть и зачастую это происходит в процессе дуракаваляния.

Кроме того, насколько я помню - прокрастенация также может наступить когда очень много важных и срочных задач, так сказать перегруз.