Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Борис Акунин. История российского государства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
M

Maksim

Неактивен
#21
Поскольку книга Акунина называется ни больше ни меньше, а "История российского государства", то она должна соответствовать историческим канонам.
Вот назвал бы он ее "Альтернативная история российского государства" - другое дело.
Вот у Бушкова , к примеру, есть книга "Россия, которой не было". Там он переосмысливает историю по своему, и название соответствующее.
 

ga3ry

Забанен
#23
А я нет. "Она должна соответствовать историческим канонам" - кому должна?

Никогда не слышал, чтобы название налагало на книгу какие-то особые требования. Или, наоборот, текст на название. Может, при написании научных статей или диссертаций - там, вроде, есть какое-то правила оформления - но и то вряд ли.
Вот если бы МинОбразования взяло ее в качестве учебника - другое дело, тогда бы ее всячески перекорежили с особым цинизмом академики при министерстве, чтоб все было гладко. Но простая коммерческая книжка на свободном рынке - да с чего бы?

Что же до книжки Бушкова, ув. Максим, то она вообще никак не относится к обсуждаемой категории литературы. Автор упражняется в альтернативной трактовке подноготной отдельных событий и эпизодов.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#24
Ну, спор ради спора это неконструктивно.
Конечно же все дело в том, что Акунин либерал и поэтому вы ему симпатизируете, а Бушков - сталинист и этим вам неприятен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
"А вот никто никому ничего не должен". А вот такие мы, широкоформатные и продвинутые западные умы! Нет, уважаемый, для нас - это уже не пройдёт. Это всего лишь постмодерные никчемные слова. Слова, наполненные гелием. Безграничная свобода, но, к сожалению, свобода, напрочь лишённая адекватности. Некомпетентный человек, не имеющий должного образования, но при этом настругавший несколько томов "Истории Российского государства" проявляет постыдную и непозволительную среди порядочных людей безответственность. По-моему ga3ry, вы путаете свободу творчества и безответственность.
"История Российского государства". Ха-ха! История, написанная дилетантом, да ещё с позиции прозападного либерала - русофоба! Кстати, Акунин-Чхартишвили - человек грузинского происхождения, что может в какой-то степени объяснить его русофобские настроения.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#26
Ну, спор ради спора это неконструктивно. Конечно же все дело в том, что Акунин либерал и поэтому вы ему симпатизируете,
Простите, но я это отношу, в первую очередь, к Вам самому. Вы не оспариваете мои аргументы, а Ваш собственный основан на том, что Вы обо мне думаете.
"Акунин неправ, ибо либерал." "Акунин неправ, т.к. вы, ga3ry, ему симпатизируете." Ну что это за разговор?
а Бушков - сталинист и этим вам неприятен.
Отнюдь, я прочел абсолютно все у Бушкова, за исключением его фантастики о Свароге. И ценю его весьма высоко как мастера развлекательной литературы.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#27
"А вот никто никому ничего не должен". А вот такие мы, широкоформатные и продвинутые западные умы! Нет, уважаемый, для нас - это уже не пройдёт. Это всего лишь постмодерные никчемные слова. Слова, наполненные гелием. Безграничная свобода, но, к сожалению, свобода, напрочь лишённая адекватности. Некомпетентный человек, не имеющий должного образования, но при этом настругавший несколько томов "Истории Российского государства" проявляет постыдную и непозволительную среди порядочных людей безответственность. По-моему ga3ry, вы путаете свободу творчества и безответственность.
"История Российского государства". Ха-ха! История, написанная дилетантом, да ещё с позиции прозападного либерала - русофоба! Кстати, Акунин-Чхартишвили - человек грузинского происхождения, что может в какой-то степени объяснить его русофобские настроения.
Скажу так. На свете множество хороших книг, написанных людьми без профильного образования. Но только история и только в России - болезненная тема.

В конце концов, Вам самому отсутствие диплома по медитации или энергосистеме или философии не мешает создавать шедевры. При постоянной критике со стороны считающих себя специалистами классических школ, а Вас - дилетантом-самоучкой-шарлатаном, разве нет?

А попрекать человека происхождением или связывать с ним его взгляды - это... Акунин родился и всю жизнь прожил в Москве. Как и его отец, ушедший из Москвы на войну и не вернувшийся. Может статься, он русский более нас всех.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#28
Простите, но я это отношу, в первую очередь, к Вам самому. Вы не оспариваете мои аргументы, а Ваш собственный основан на том, что Вы обо мне думаете.
"Акунин неправ, ибо либерал." "Акунин неправ, т.к. вы, ga3ry, ему симпатизируете." Ну что это за разговор?
Отнюдь, я прочел абсолютно все у Бушкова, за исключением его фантастики о Свароге. И ценю его весьма высоко как мастера развлекательной литературы.
По прежнему с вашей стороны спор ради спора, цепляние к словам, тасуете смыслы как колоду карт.
Увы неинтересно и непродуктивно, к счастью новый форум имеет функцию игнора.
 

admin

Администратор
#30
Разве стоит эта тема таких ожесточенных споров? Тем более уже спорили два раза о том же самом:
здесь и здесь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#31
Да, admin прав. "У попа была собака..." Повторяемся. Далее спорить нет смысла. Всё это уже было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.