Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Борис Акунин. История российского государства

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Pablo

Забанен
#1
Приветствую всех форумчан )

Хотел бы поздравить всех с наступившим новым 2018 годом и сделать маленький подарок для всех в виде 4-х томов "История российского государства".
Вот ссылка для скачивания: https://drive.google.com/drive/folders/0B01-DLKe5ea0c1JFWkUwbnVQMXM?usp=sharing
Всем приятного чтения! )
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
К сожалению, Акунин - Чхартишвили талантливый беллетрист, но не профессиональный историк. К ещё большему сожалению он, как и Макаревич, является типичным представителем пятой колонны с о всеми присущими ей либеральными и русофобскими закидонами.
Я бы не стал изучать историю государства Российского по Акунину - Чхартишвили.
Рекомендую историка Василия Осиповича Ключевского. https://yandex.ru/search/?lr=2&msid=1515791103.21079.22897.9034&text=ключевский русская история полный курс лекций в 3 томах
Блестящий ум. Актуален и по сей день. Для начала почитайте его афоризмы, получите большое удовольствие.
https://moiarussia.ru/luchshie-aforizmy-klyuchevskogo/

Его же "Афоризмы и мысли о истории". https://profilib.net/chtenie/36801/vasiliy-klyuchevskiy-aforizmy-i-mysli-ob-istorii.php
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#3
Присоединяюсь к Владимиру Михайловичу. Как историк могу отметить, что этот "труд" Акунина полный шлак и место ему в мусорном контейнере, а не на книжной полке.
 

Кыпчак

Форумчанин
#5
А я недавно начал изучать историю России по работам современного историка Евгения Спицына.
История России. 5 томов, Спицын Евгений Юрьевич

Владимир Михайлович, Кыпчак,
знакомы ли Вы с работами этого автора?
Лично по моему мнению, Евгений Спицын человек достойный. Не во всём с ним согласен, но он настоящий учёный-историк, так что читайте смело.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Не читал, но мнению уважаемого Кыпчака, историка по образованию, вполне доверяю.
 

Pablo

Забанен
#8
К сожалению, Акунин - Чхартишвили талантливый беллетрист, но не профессиональный историк. К ещё большему сожалению он, как и Макаревич, является типичным представителем пятой колонны с о всеми присущими ей либеральными и русофобскими закидонами.
Я бы не стал изучать историю государства Российского по Акунину - Чхартишвили.
Рекомендую историка Василия Осиповича Ключевского. https://yandex.ru/search/?lr=2&msid=1515791103.21079.22897.9034&text=ключевский русская история полный курс лекций в 3 томах
Блестящий ум. Актуален и по сей день. Для начала почитайте его афоризмы, получите большое удовольствие.
https://moiarussia.ru/luchshie-aforizmy-klyuchevskogo/

Его же "Афоризмы и мысли о истории". https://profilib.net/chtenie/36801/vasiliy-klyuchevskiy-aforizmy-i-mysli-ob-istorii.php
Спасибо за Ключевского!
Афоризмы прекрасны )
 

ga3ry

Забанен
#9
Как историк могу отметить, что этот "труд" Акунина полный шлак и место ему в мусорном контейнере, а не на книжной полке.
Историк? Как хорошо. Не могли бы вы раскрыть свою мысль немного, для неисториков?
Я помню шквал критики после выхода первого тома, на выход второго видел только один ответ, сейчас, на пятом (кажется) - тишина. Стало лучше или у историков нет желания повторяться?
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Историк? Как хорошо. Не могли бы вы раскрыть свою мысль немного, для неисториков?
Я помню шквал критики после выхода первого тома, на выход второго видел только один ответ, сейчас, на пятом (кажется) - тишина. Стало лучше или у историков нет желания повторяться?
Акунин не владеет научным методом исторического исследования, он обыкновенный профан. Его опус по сути ничем не отличается от Фандорианы, сколько бы томов он не написал.
 

Кыпчак

Форумчанин
#11

В приведённом ролике более чем развёрнутая критика.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#13
Кыпчак,
Спасибо за ответ, но остались вопросы.
1. Насколько мне известно, Акунин никогда не позиционировал свои книги как научные труды. И даже как научпоп. "Я вот тут пытался понять закономерности развития российского общества. Приглашаю и вас ознакомиться с моими изысканиями и размышлениями" - как-то так. Да, конечно, его тексты обусловлены в т.ч. и его либеральными взглядами. Ну так - и тексты "классических" наших историков обусловлены обязательствами по отношению к работодателю-монархии.
2. Всё же, как именно историкообразная беллетристика может навредить? Я, к примеру, прочел на своем веку единственную историческую книжку - школьный учебник. Теперь, вот, Акунина. Я что-то теперь "неправильно" знаю? И, учтем, в дальнейшем я также вряд ли стану читать канонические исторические книжки. А эту полубеллетристику - прочел.
3. Что такое "научный метод исторического исследования"? Вот, на мой профанский взгляд, есть археологи, раскапывающие артефакты; есть архивные черви, работающие с документами. Обе эти категории пишут свои узкоприкладные статьи, которые можно как-то отнести к науке. Но когда кто-то описывает судьбы страны на протяжении больших периодов времени, он, по сути, порхает в потоках своей фантазии, изредка отталкиваясь ножкой от удобных фактов - что тут в принципе может быть общего с наукой? Это толкование. Я понимаю, что "неполиткорректен", поправьте меня, пожалуйста.
4. Книги, корректно описывающие исторические эпохи, сегодня объективно невозможны - в силу объема накопленного материала. Вы бы согласились с таким утверждением?

Видео не особо помогло. Особенно не помогли постоянные попытки сарказма со стороны выступающего. Вот, допустим, я - профессиональный инженер по электронике, зашел в кружок радиолюбителей во Дворце пионеров. И там дядька с 8 классами объясняет пацанве закон Ома, что такое транзистор и как паять. На своем уровне. Абсолютно дилетантском и неправильном с моей колокольни. Мне нужно, подбоченясь, разнести его в пух и прах, прилюдно поунижать и всем доказать, что он все делает неправильно? Я могу, но зачем? Не понимаю. И не вижу вреда в том, что ребятишки поймут все как-то "на так". Наоборот, его благодарить надо за просветительскую деятельность, т.к. сам я таким заниматься не стану.
 

@igolarin

Форумчанин
#14
Здравствуйте, ga3ry.
Рад встрече с Вами. Несмотря на то, что к моему нику добавился значек "собака" и это мое первое сообщение, надеюсь Вы меня узнали.
Извините, что встреваю в Ваш диалог с Кыпчаком.
Дядька с 8 классами, объяснять пацанве закон Ома, что такое транзистор и как паять, может по разному: хоть на фене, хоть на мове, хоть на картошке, как Чапай (будет даже доходчивее и нагляднее). Критерий будет один - работает или не работает. С Историей сложнее.
Смоделируем ситуацию.
С чем у нас ассоциируется Родина? Родина-Мать.
Для повышения чувствительности возьмем Вашу маму. Представим, что кто-то с греческим именем Акундин, решил написать ее биографию. Дело хорошее.
Для этого Акундин обращается к источникам. Так как все источники поднимать тяжело, да и задачи, прямо скажем, ни те. Поэтому он берет источники находящиеся на поверхности. Это Вы и Соседка-сплетница. Очень внимательно выслушав Вас и мерзко похихикав с Соседкой-сплетницей за углом, он ваяет свое нетленное произведение. Причем, события и даты он берет Ваши, так как они наиболее точны, а интерпретации Соседки-сплетницы.
Кому интересна биография Вашей мамы, вернее, кого она трогает?
1. Вас, так как по прочтению данного опуса чувствуете закипание некой субстанции в районе Даньтяня. С чего бы это? Ведь Акундин "по сути, порхает в потоках своей фантазии, изредка отталкиваясь ножкой от удобных фактов - что тут в принципе может быть общего с наукой" Вам неприятного?
2. Соседке-сплетнице. Которая бегает, потрясая сим трудом по двору, и кричит: " А я что говорила?!"
Все!
Но тут, о чудо, появляется третий интересант. Назовем его - Квебек Онтариевич. Пару десятков лет назад он ухаживал за Вашей мамой. Однако подвернулась более выгодная, как ему казалась, партия и они расстались. При этом, чувство, что ментально и духовно Ваша мама была ему ближе у Квебека Онтариевича осталось. И вроде бы и не думает он об этом, а где-то в глубине души сидит эта заноза и мешает жить в гармонии с окружающим миром. Книга же Акундина косвенно подтверждает правильность разрыва отношений и является анестетиком для Онтариевича. И напрасно Лысый Дядька в YouTube, с пеной у рта доказывает, что показаниям соседки веры нет, Квебек Онтариевич видит только сарказм. Капсула, наросшая вокруг душевной занозы, мешает понять аргументы Лысого Дядьки.
За сим откланяюсь. Все имена и события выдуманы, а совпадения случайны.
С уважением. Игорь.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
#17
Здравствуйте, ga3ry.
Рад встрече с Вами...
Здравствуйте, Игорь.
Конечно, помню Вас. Спокойный, вдумчивый и видящий меня насквозь.
Пример Ваш хорош, хоть мне и не кажется коррекным. Разъяснять не буду, т.к. тут я вступаю на склизкие камушки, учитывая мою непутевую судьбу на данном сайте. Скажу только, что честно пытался выхолостить мой комментарий от влияния моего дан-тяня и занозы в душе, но, судя по Вашему ответу, не получилось. А, может, это моя репутация работает...
Готов продолжать обсуждение в частном порядке, если Вам интересно (хоть и сомневаюсь, что это так).
 

Кыпчак

Форумчанин
#19
ga3ry, в принципе, всё что я Вам хотел сказать, я уже сказал. Приаттаченные ролики дают более чем развёрнутую картину. Если у Вас остались вопросы, купите учебник "Источниковедение" для ВУЗа и изучите его. Там более подробно. Я не хочу ввязываться здесь в дискуссии. Тем более, что всё что хотел сказать по этому поводу уже сказал. С уважением к Вам.
 

ga3ry

Забанен
#20
Кыпчак,
да и я, в принципе, тоже. Вы говорите, что книжки Акунина не соответствуют историческим канонам, а я - что и не должны, это другая лига. Дискуссию закончил, раз-два!
Всего доброго.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.