Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Макаревич о жизни в СССР.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
https://cont.ws/@taksist1964/818585
Странно, я на 5 лет старше Макаревича, но в моей жизни в СССР ничего подобного не было - ни проблем с питанием (колбасной обездоленности), ни "невыносимого чувства стыда за свою страну". Причём родители мои к привилегированным слоям общества никак не относились. Жили скромно, но всё необходимое у нас было. Может быть мы с ним жили в параллельных реальностях? :)
А с чувством стыда Андрей Макаревич явно поспешил. Ему бы следовало именно сейчас испытывать чувство стыда за предательство своей страны. Жаль конечно, ведь человек, в профессиональном плане исключительно талантливый.
 
Последнее редактирование:

Kadykoff

Администратор
#3
Не любитель Макаревича, но истина дороже ;)
Вот когда кто-то делает такую картинку с текстом и не дает никаких ссылок на источник, то это на 99% фейк.
Слишком много нынче неадекватов в интернете сидит :D



Автор поста пишет, что нашел эти слова Макаревича "на просторах интернета". Я честно прогуглил просторы интернета и не нашел ничего подобного...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Да, должен признать Вашу правоту. Сейчас нужно постоянно проверять информацию "на вшивость".
Но возможно это взято из видеоинтервью и висит где-нибудь на Ютьюбе?
 

Люба

Форумчанин
#5
А я являюсь поклонником таланта Макаревича и в самое отвратительное, что о нем пишут, я не верю. Сама я не слышала в его интервью ничего оскорбительного в адрес своей страны. Они всегда поступали не по правилам, не прислушивались к власти. Многие певцы живут в Америке, а в Россию приезжают только на концерты. И никто не считает их предателями
 

ea_kl

Форумчанин
#6
Ну все-таки "длинное-зеленое-колбасой пахнет" - это из советских времен, и в городах южнее Москвы с продуктами было плохо. Я в Саратове в университете училась в начале 80-х - там мясных магазинов в принципе не было, а колбасу можно было купить иногда в единственном магазине в центре города, отстояв несколько часов в очереди. Нам, студентам, это было пофиг - мы по-молодости и яичницей-вермишелью обходились, а вот семейным людям было тяжело. И раздражало это народ очень сильно. А в конце 80-х уже и в Ленинграде карточки были. Если бы в СССР все было хорошо и замечательно - мы бы и сейчас в нем жили.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Андрей Макаревич - пятая колонна или жертва травли?
https://riafan.ru/56800-andrey-makarevich-pyataya-kolonna-ili-zhertva-travli
Здесь аргументы за и аргументы против.
Цитаты:
"Отметим, Андрея Макаревича за выступление в Донбассе уже осудил его «товарищ по цеху» Иосиф Кобзон, писатель Александр Проханов, поэтесса Юнна Мориц, режиссеры Владимир Бортко и Никита Михалков, а также многие другие деятели культуры. Никита Михалков, например, говоря о Макаревиче, провел параллели с военными годами и попросил представить себе, например, Клавдию Шульженко, которая приехала бы петь перед немецкими войсками в оккупированный Минск. Аллюзии с годами Великой отечественной войны, говоря о Макаревиче, использовал и общественный деятель, философ, зав. кафедрой социологии международных отношений МГУ Александр Дугин. «Ну, представьте – такая ситуация: Советский Союз ведет войну с гитлеровской Германией, и, например, Марк Бернес исполняет для немецких войск песню «Хорст Вессель», ну как бы мы к этому отнеслись?"

"... обвинения Андрея Макаревича в «предательстве», по мнению Якова Гордина, не имеют под собой никакого основания. «Он, насколько я понимаю, не к противникам поехал. Он же не выступал в отрядах "Правого сектора"1. Он поехал в этот несчастный город, к несчастным людям, которые пережили все ужасы осады и войны – он к ним поехал для того, что бы как-то им помочь морально, - напомнил писатель. - Он же не выступил перед частями украинской армии – это надо понимать. Ведь никто же не объявил украинский народ врагом русского народа. Ну, так в чем собственно дело? Ну да, он поехал на территорию, которая теперь подконтрольна украинской армии, ну так что из этого? Он что, разве стрелял по ополченцам или по российской территории? Он пел для людей, которые пережили тяжелейшие испытания. Вот и всё». Елена Янкелевич"
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Однако всё же поехал с концертами не в обстреливаемый укронацистами Донецк, как Кобзон, а на Украину.
Факты -вещь упрямая. А его отношение к "аннексии" Крыма?
 

yury

Форумчанин
#9
Согласен с вышесказанным - конечно же нужно проверять информацию на достоверность, прежде чем делать какие-либо выводы. Цитаты из статьи я тоже больше нигде в интернете не встречал. Хотя недовольство "совком" есть во многих интервью Андрея Макаревича. Да и в современной России, похоже, его мало что радует.

Что касается негативной реакции на его общественные действия и различные высказывания о политике и обществе.
Конечно, Андрей Макаревич талантливый музыкант, реализованный в своей области человек. Его творчество, жизненный и творческий путь интересны многим людям. Но из этого ведь не следует, что должно быть автоматическое согласие с его действиями и принятие его мнений в таких сферах как политика, экономика, история и социальные отношения. Конечно я могу ошибаться, но по тем интервью, которые я видел, у меня возникло стойкое ощущение, что его взгляды по этим темам очень поверхностные, примитивные и незрелые. Вот, например, его ответ на вопрос о присоединении Крыма к России:

Я отношусь к этому резко негативно. Я считаю, что с точки зрения какой-то человеческой нравственности - это было сделано некрасиво. Потому что нехорошо, пользуясь тем, что у соседа беда, оттяпывать у него территорию. А если говорить о том, что Крым всегда был наш, то поинтересуйтесь историей - большей частью он был не наш. А был он и генуэзским, был он и турецким, был он и татарским, несколько раз становился русским, потом переставал быть русским. Но если мы его сами подарили. А подарил его, простите меня, Никита Сергеевич Хрущев, и все ему аплодировали, и никто тогда не вякнул, и слова не сказал. Отбирать назад подарки, да и еще в такой ситуации - это некрасиво.

Т.е. как папка с мамкой научили в детстве, что подарки забирать нельзя, так нужно и действовать во всех сферах жизни, в том числе, и при принятии судьбоносных политических решений.

Вспоминается отрывок из книги «Путь без иллюзий», Том 1, Часть 3, Глава 4. Идеологическая двойственность и патология общественного сознания.

«…Сегодня, напротив, у среднего человека имеются самые неукоснительные представления обо всём, что творится и должно твориться во Вселенной. Поэтому он разучился слушать. Зачем, если все ответы он находит в самом себе? Нет никакого смысла выслушивать и, напротив, куда естественней судить, решать, изрекать приговор. Не осталось такой общественной проблемы, куда бы он не встревал, повсюду оставаясь глухим и слепым и всюду навязывая свои «взгляды». Но разве это не достижение? Разве не величайший прогресс то, что массы обзавелись идеями, т. е. культурой? Никоим образом. Потому что «идеи» массового человека таковыми не являются и культурой он не обзавёлся».

Остаётся загадкой, каким образом Ортега-и-Гассет сумел предвосхитить то, что в настоящее время происходит на нашем телевидении. Я имею в виду различные телевизионные ток-шоу, преобладающее большинство которых полностью подпадает под вышеприведенную характеристику, уничижительную, но вполне справедливую. Правота великого испанского мыслителя вполне очевидна. Между тем, общепринятой практикой современных журналистов является провоцирование простых, невежественных и явно некомпетентных людей на высказывание собственного мнения по самому широкому кругу вопросов. Лично меня совершенно не интересует мнение человека, не имеющего ни надлежащих знаний, ни профессионального опыта в той сфере, относительно которой задаётся вопрос. Меня интересует мнение специалиста, мнение компетентного профессионала, но при этом совершенно безразлично, что ответит тележурналисту случайный человек с улицы.