Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Отзывы о книге "Путь без иллюзий"

ga3ry

Забанен
Новый сайт меня почему-то разбанил. Нельзя упускать такую возможность, надо коварно возпользоваться.

Уважаемый Владимир Михайлович, за все годы, прошедшие с момента выхода книги - вы когда-нибудь думали, что написали бы какие-то фрагменты немного иначе или совсем иначе? Иными словами, видится ли вам ваш текст ровно так же, как и тогда?
 

Kargopolov

Руководитель школы
Конечно, для 2-го бумажного издания нужно что-то изменить, что-то добавить. Изменить придётся многое, но главная концепция книги остаётся неизменной. Сейчас готовится к изданию 3-й том "Избранного форумов". Вёрстка почти закончена. Думаю, что уже через 1-2 месяца можно будет сдавать в типографию. Свою работу редактирования я уже завершил.
Сейчас начинаю работу по редактированию нового издания ПБИ. Это уже будет не двухтомник, а трёхтомник. Будут добавлены новые главы, дано медитативное хождение, глава по особенностям ЭМП для женщин в особые периоды (критические дни, беременность, период кормления молоком). Будут изменения и дополнения в разделе по дыхательной практике и базовой методике.
Планы большие, дай бог справиться.
 
Последнее редактирование:

ga3ry

Забанен
Желаю удачи и благополучного завершения сего труда.

Я был немного неточен со своим вопросом - имелись в виду именно мировоззренчекие, философские моменты; живая практика меняется постоянно, это понятно.
 

ga3ry

Забанен
Это я не доглядел o_O
Но обратно забанить не долго, если что :D
Т.е. администрация не квалифицировала это как побег? Ух ты.
УДО тоже не может быть, я рецидивист с тремя ходками.
Выходит - амнистия в честь праздничка... :cool:

Ну, я откинулся, какой базар-вокзал.
Купил билет в колхоз «Большое дышло»,
Ведь я железно с бандитизмом завязал...
 

Kargopolov

Руководитель школы
ga3ry сказал(а):
"Новый сайт меня почему-то разбанил. Нельзя упускать такую возможность, надо коварно возпользоваться."

Явное вмешательство высших сил. :) Добро пожаловать,уважаемый Ga3ry! Протеста и воспалённости по поводу Вашего возвращения у себя не наблюдаю. :)

Что касается моих мировоззренческих позиций, то они остаются неизменными.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Надо сказать. что клеветническая кампания чёрного пиара, проводимая весьма активно в течение всего прошлого (2017) года, оказалась успешной (по своему воздействию на неокрепшие умы многих наших соотечественников). За год количество ежесуточных посещений нашего сайта уменьшилось вдвое (с 400-500 посещений ранее до 200-300 в настоящее время). Однако я по этому поводу сильно не переживаю. Коммерческой рекламы на нашем сайте не имеется, а для меня важным является не большая масса посетителей сайта, а их культурно-образовательный и интеллектуальный уровень. В результате кампании чёрного пиара, наш сайт освободился от балласта. А количество и качество, как известно, никогда не дружат. :)

"Всегда так будет и бывало,
Таков издревле белый свет:
Учёных много, умных- мало,
Знакомых тьма, а друга нет."

А.С. Пушкин.
 

ga3ry

Забанен
Перефразируя незабвенного Карлсона:
А разве я не лучше тех 200 балластных посещений, а? Я-то вернулся!
 

Lisunoff

Форумчанин
За год количество ежесуточных посещений нашего сайта уменьшилось вдвое (с 400-500 посещений ранее до 200-300 в настоящее время).
Тенденция если честно - так себе. Я бы тоже к вам не попал в свое время, если б не положительные отзывы о книге... Не знаю почему - но лично меня появление такого большого фильтра в виде плохих отзывов как то печалит. Просто представляю сколько интересующихся отсеятся даже не начав читать книги, не говоря уже о практике и регулярном посещение форума.

Владимир Михайлович, вы уже предприняли какие-то шаги по контакту с админами ресурсов где размещены эти отзывы?
 

Ranger

Забанен
Тенденция если честно - так себе. Я бы тоже к вам не попал в свое время, если б не положительные отзывы о книге... Не знаю почему - но лично меня появление такого большого фильтра в виде плохих отзывов как то печалит. Просто представляю сколько интересующихся отсеятся даже не начав читать книги, не говоря уже о практике и регулярном посещение форума.

Владимир Михайлович, вы уже предприняли какие-то шаги по контакту с админами ресурсов где размещены эти отзывы?
Да, нехорошая тенденция, но ищущий сам найдёт что ему нужно. Вот я тоже не обратил бы внимания, если бы не глава о непроизвольных движениях, на тот момент, да и сейчас нигде лучше освещения этой стороны не видел.
 

Kargopolov

Руководитель школы
"Владимир Михайлович, вы уже предприняли какие-то шаги по контакту с админами ресурсов где размещены эти отзывы?"
Честно говоря - нет. Просто нет на это времени, поскольку много других, более насущных дел. Ну, и ешё надеюсь, что эта тенденция с течением времени будет истощаться. А наша Школа со временем непременно пробьёт себе дорогу.
 

Kargopolov

Руководитель школы
ga3ry: "А разве я не лучше тех 200 балластных посещений, а? Я-то вернулся!"
В сто раз лучше!
 

Kargopolov

Руководитель школы
"Теперь не жалуйтесь - я колючий. ;)"
Э, нетушки... Колючесть должна быть в меру. Я понимаю, что за время отсутствия на сайте накопилась солидная порция яда, но не забывайте англоязычное "Don,t be so cactusy!" :)
 

ga3ry

Забанен
"Теперь не жалуйтесь - я колючий. ;)"
Э, нетушки... Колючесть должна быть в меру. Я понимаю, что за время отсутствия на сайте накопилась солидная порция яда, но не забывайте англоязычное "Don,t be so cactusy!" :)
Скоро втяну колючки и выпущу пух - через месяц дочка должна родиться. А я по возрасту дедушка, а не папа. Да и времени поубавится в интернетах хулиганить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
Клакеры - профессиональные театральные пиарщики 18-19 века.
https://kulturologia.ru/blogs/261115/27343/
Клакеры – профессиональные «убийцы» театральных премьер, или Причины провала знаменитых спектаклей









Луи-Леопольд Буальи. Ложа в день бесплатного спектакля, 1830

Как это ни парадоксально, но в театрах деньги зарабатывают не только те, кто участвует в постановках. И успех премьеры часто совершенно не зависит от мастерства режиссера и таланта артистов. Шумный успех или полный провал может быть заранее подготовлен и отрепетирован. А реализуют его так называемые клакеры – люди, которые за определенную плату могут либо освистать, либо утопить в овациях актеров. Это настоящая театральная мафия, которая существует уже около двухсот лет.




Успех или провал спектакля часто зависит от клакеров

Еще в III в. до н.э. драматурги нанимали людей, которые гарантировали фиаско их соперникам. Услугами клакеров для управления поведением толпы пользовались римские императоры Август и Нерон. Однако массовая практика клакерства появилась во Франции в XIX в. Начиная с 1820 г. на премьерах присутствовали клакеры (от фр. claque – «хлопок ладонью») – люди, которые обеспечивали либо искусственный успех, либо мнимый провал постановок. Коллектив профессиональных клакеров назывался клакой. В первой половине XIX в. во Франции даже было создано «Общество страхования драматических успехов».




Овации за деньги – способ заработка клакера.

Зародившись во Франции, со временем эпидемия клакерства распространилась в Италии, Великобритании, Австрии, России и Америке. Главной приметой профессионализма клакера являлось то, насколько быстро он мог заразить публику нужным настроением – ведь одинокие выкрики «браво» или «позор» сами по себе не принесут нужного результата. Здесь главное создать впечатление единодушной реакции всего зала.




Оноре Домье, *Клакер*, гравюра из цикла *Парижская богема*, 1842

Знаменитый итальянский оперный певец Энрико Карузо однажды был освистан на сцене «Teatro Nuovo» в Неаполе из-за того, что не смог заплатить перед выступлением клакерам. Вымогательство среди представителей этой профессии было делом обыденным. Певцам приходилось платить немалые деньги за то, чтоб не быть несправедливо освистанными.




Энрико Карузо

Один из самых известных оперных театров мира – миланский «Ла Скала» – знаменит не только грандиозными постановками и бесподобной акустикой, но и бурной деятельностью клакерской мафии. Клакеры, сидевшие в зале среди зрителей, топали ногами, швыряли на сцену гнилые помидоры, свистели и пищали. Даже самые маститые артисты, такие как Паваротти, не миновали печальной участи быть освистанными.




Клакеры, XIX век

На премьере оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» актеры услышали из зала крик, мяуканье, кукареканье и громкий хохот в моменты ключевых драматических сцен. В результате в Милане премьера провалилась, хотя позже в других театрах оперу ждал оглушительный успех.




Оперный театр *Ла Скала* в XIX в.





Федор Шаляпин

В очерке В. Дорошевича «Шаляпин в «Мефистофеле» описывается случай, когда попытка клакеров сорвать выступление Федора Шаляпина в «Ла Скала» в 1901 г. с треском провалилась. Шаляпин тут же написал письмо в миланскую газету: «Ко мне в дом явился какой-то шеф клаки и предлагал купить аплодисменты. Я аплодисментов никогда не покупал, да это и не в наших нравах. Я привёз публике своё художественное создание и хочу её, только её свободного приговора: хорошо это или дурно. Мне говорят, что клака – это обычай страны. Этому обычаю я подчиняться не желаю. На мой взгляд, это какой-то разбой».




Луи-Леопольд Буальи. Вход в театр перед началом бесплатного представления, 1819




Оперный театр *Ла Скала* в XX в.

В середине ХХ в. практика клакерства стала постепенно сходить на нет, в наше время это, скорее, болезнь отдельных театров. Говорят, во время премьер балетных спектаклей Большого театра клакеры работают и по сей день. А 10 самых больших оперных театров в мире должен увидеть каждый!
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/261115/27343/
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
В статье написано: "В середине ХХ в. практика клакерства стала постепенно сходить на нет, в наше время это, скорее, болезнь отдельных театров."
Мой комментарий (В. Каргополов):
С появлением Интернета, практика клакерства не исчезла, а трансформировалась, расширив сферы своей деятельности и получив новое название. Это "белый пиар" (комплиментарный и приукрашивающий достоинства) пиар и "чёрный пиар" (клеветнический и преувеличивающий негативные стороны обсуждаемого политика, товара, книги и т.п.).
Современные клакеры-пиарщики особенно хорошо зарабатывают в политике (во время избирательных кампаний) и в бизнесе (продвигая свои товары и очерняя товары конкурента).
Морально нечистоплотная сфера профессиональной деятельности. "Облико морале" проституток и киллеров. Кстати, чёрные пиарщики это и есть гремучая смесь информационных проституток и информационных киллеров.

В статье также написано: "Овации - способ заработка клакера".
Ну, проплаченные овации - это, хотя и белый пиар, но всё равно дело бесчестное и аморальное. У нас на телевидении это явление имеет место практически в каждом ток-шоу. Разве нет?
 
Последнее редактирование:

Lisunoff

Форумчанин
Работая в сфере интернет маркетинга могу сказать, что по сути весь интернет маркетинг построен на этом. Кто убедительнее хлопает и меньше за это берет - побеждает :) И никуда от этого к сожалению не деться
 
M

Maksim

Неактивен
" Не истина должна преклониться перед обществом, общество должно преклониться перед истиной"
(с) Свами Вивекананда
 

zagrebnoy

Форумчанин
Продолжение
Пример упорных людей вдохновлял. Кроме того мне нужно было получить неоспоримые доказательства того, что удивительные результаты полученные практикующими людьми не являются плодами их богатой фантазии. Причём доказательства должны были быть для меня настолько ясными и очевидными, что для сомнений просто не могло бы оставаться места. Проверить это можно было, только на собственном опыте. Поскольку занятия подобными практиками требуют от человека очень многого - вложения сил, большого времени и вообще изменения множества жизненных установок, да и самой жизни, то получение подобного опыта я считал важнейшей задачей. В общем, настроен был очень решительно, и решил «играть на все деньги».
Продолжение следует
Продолжение
Опыт был получен. Стало очевидно, что результаты, о которых пишут известные практики йоги и цигун не являются вымыслами.
Существование энергетических каналов, в реальность которых было очень трудно поверить, на первых этапах занятий, нашло своё очень яркое подтверждение. Кстати, несколько позже, такие подтверждения, менее яркие, но вполне очевидные, я получал не одну тысячу раз, почти на каждом занятии. Думаю, то же самое, может написать каждый ученик нашей школы (практикующий ежедневно и в достаточных объёмах). Ощущение работы энергетических каналов стало обычной повседневностью.
Конечно, необычный опыт вызвал бурю эмоций. Ведь это был целый мировоззренческий переворот.
Для меня это значило очень многое. И прежде всего, то, что теперь можно спокойно заниматься, тратить своё время и силы на практику, прекрасно понимая, что всё это не сказки, и не игра воображения. Конечно, некоторые сомнения у меня появились чуть позже, во время сильнейшего дисбаланса, в котором я виноват сам (об этом напишу позже). Но мой необычный опыт, который был описан ранее, стал играть роль источника вдохновения для дальнейшего продвижения вперёд.
Но вот что делать с самим опытом, и как к нему относиться я не имел ни малейшего представления. Стоит ли этим сильно гордиться или вообще забыть о нём было непонятно.
Когда я вновь перечитываю некоторые книги по йоге и другим восточным практикам, то с усмешкой обнаруживаю, что ответы на вопрос относительно своего отношения к собственным успехам в них есть. Просто-напросто, когда я их раньше читал, моё внимание проскальзывало мимо этого немаловажного вопроса.
Поэтому считаю своим долгом остановиться на нём более подробно.


Подлинное развитие требует огромных усилий и многолетней практики. Нет никаких оснований для практикующего гордиться промежуточными результатами своей практики, какими бы впечатляющими они бы ему не казались, Следует всегда помнить о том, что любые результаты всего лишь коротенькие полустанки на бесконечном пути нашего самосовершенствования.


Вот, что говорит Илья Дмитриевич Беляев о достижениях в практике, и о своём отношении к этим достижениям:
«-Ведущий - Ты достиг мастерства в этой теме (постижение тайны сознания)?
- Илья Беляев – Это очень условное слово - мастерство, потому, что сознание бесконечно, так же, как пространство, и достигнуть здесь какого-то уровня…Можно, конечно говорить об уровнях озарения, откровения, постижения, но мне больше нравится слово бесконечность и понятие бесконечность. Здесь нет конца в постижении бездны. У бесконечности нет пределов. Поэтому как можно говорить о мастерстве?
…. Мне очень нравится древнее определение йоги: «Йога-это непрерывная цепь усилий». Самопознание это тоже непрерывная цепь усилий. Без внутренних усилий постичь эту тайну нельзя…
…Если вы считаете, что вы просветлены, вы безнадёжны (весело смеётся). Я уже сказал о том, что сознание бесконечно и уровни осознанности также бесконечны».